28 июля — праздник, что категорически запрещено делать, главные приметы

4 года назад 0

   28 июля в народе называют Кириков день, а православная церковь чтит память князя Владимира "Великого" Святославовича, который крестил Киевскую Русь.    

28 июля ежегодно отмечается важный  для православных христиан праздник — День крещения Киевской Руси-Украины.

Также сегодня церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира — именно ему удалось окрестить Киевскую Русь в 988 году после неудачной попытки его бабушки княгини Ольги. 

Другое название праздника — "Красное Солнышко" связано именно с почитанием в этот день князя Владимира, который имел такое прозвище.Кроме того в православном календаре эта дата отмечена и как день памяти мучеников Кирика и Иулитты. 

Иулитта была защитницей женщин, покровительницей материнства. Все православные женщины обращались в этот день к святой, просили с благословить семью, защитить от болезней, проблем со здоровьем.

Запреты 28 июля

Предки старались в этот день не работать в поле, огороде и в саду. Считалось, что над ними в этот вторник будет носиться нечистая сила. Она может наслать на человека страшное видение, которое вскоре сбудется.

Не нужно делать спонтанные покупки, особенно крупные. Но в случае крайней необходимости что-то купить, сделайте это без сдачи. В перенос на современность этот совет предков можно легко выполнить благодаря кредиткам.

Получив интересное, но трудоемкое предложение, не стоит от него отказываться. Упустите шанс — фортуна отвернется от вас на неопределенное время.

Приметы 28 июля 
Что пожнешь, то потом и поешь.
Полуденка (южный ветер) — к теплу. Большой гром — большой дождь.
Несколько дней был сильный восточный ветер — будет дождь.
Радуга после осадков быстро пропадает — к хорошей погоде.
Туман на землю ложится — на следующий день жди дождя.
Кузнечики своим сильным треском предвещают сухую погоду.

Телеграф