4 легких способа уснуть всего за 5 минут

7 лет назад 0

После сложного дня…

Чтобы быстро засыпать, нужно проветривать помещение, отказаться от гаджетов в постели и позаботиться о тишине. Если же эти стандартные советы не помогают побороть бессонницу, вот что советуют по этому поводу ученые.

Выпить отвар ромашки с мятой

Ромашка и мята — природные успокоительные средства. Во многих странах отвар из этих трав дают неспокойным младенцам, чтобы они скорее засыпали, а итальянцы пьют ромашку перед сном всю жизнь. 

Попробуй: завари ромашку и мяту на 10 минут, сахар и лимон не добавляй. Если уж очень хочется сладкого — можно добавить ложку меда.

Глубоко зевнуть 15-20 раз

Этот обманный маневр для мозга рекомендуют использовать ирландские ученые. Нужно попробовать глубоко зевнуть подряд 15-20 раз, тогда мозг сам настраивается на желание отдыха и сонное спокойствие.

Метод будет действовать лучше при соблюдении основных правил легкого сна: проветренной, темной, тихой комнаты и чистой удобной постели.

Прогуляться перед сном

Свежий воздух действует на организм усыпляюще, а прогулка растратит всю энергию, которая могла бы перед сном пойти на ненужные отвлекающие от покоя мысли.

Идеально было бы пробежаться, но в такую погоду подойдет и 10-минутная прогулка. Если этой активности мало, можно сделать 3-5 упражнений из успокаивающего комплекса йоги.

Вспомнить все положительные моменты за день

Часто мы не можем уснуть из-за тревожных мыслей, планов, чувства вины за невыполненные обещания и страхов перед завтрашним днем. Лучше всего вспоминать перед сном все положительное, что за этот день произошло.

До мелочей и деталей: соседский пес помахал хвостом, по пути на работу горел только зеленый свет, муж приготовил вкусный ужин. Такие воспоминания расслабляют мозг и ты можешь уснуть, не дойдя и до половины приятного, произошедшего за день.