4 мифа про здоровье зрения

6 лет назад 0

По данным ВОЗ, проблемы со зрением имеют около 300 млн людей в мире. Из них 43%, в том числе 12 млн детей, страдают нарушениями рефракции. К таким нарушениям относятся близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия) и астигматизм. 

Об этом пишет Ульяна Супрун, глава Министерства здравоохранения Украины, на своей страничке в Facebook.

Что же на самом деле влияет на ухудшение зрения и является причиной появления болезней глаз?

Одна из реальных причин нарушения зрения – генетика. Физиологическая причина близорукости – неправильный размер глазного яблока и дефекты системы фокусировки. Чтение книги или сидение перед экраном не могут влиять физиологически, а наследственность на такое способна.

Традиционно, одной из причин ухудшения зрения считают экраны телевизоров, мониторы компьютеров и дисплеи смартфонов. На самом деле, ученые не нашли связи между близорукостью и временем, проведенным за мониторами гаджетов.

Впрочем, не исключено, что мы можем испытывать определенные симптомы, например, напряжение, сухость глаз или удвоение изображения. Но обычно эти симптомы временные и не имеют влияния на развитие болезней глаза. В совокупности такие симптомы называются компьютерный зрительный синдром. Он часто встречается у пользователей компьютеров – по всему миру их около 60 млн человек.

Научного подтверждения не нашла также информация, что вредно смотреть на мониторы в темноте. Соответственно и чтение при плохом свете или лежа также не может привести к болезням глаз.

И наконец про морковь. Действительно, витамин А участвует в функционировании сетчатки и его дефицит может привести к ухудшению ночного зрения. Впрочем, дефицит должен быть очень большой, чтобы иметь какое-то негативное влияние. Но в обратную сторону это не работает, лечения проблем со зрением поеданием килограммов моркови не принесет результата. То же касается и черники. Логично, что никакие биологически активные добавки и фитопрепараты тоже не будут иметь никакого эффекта.

Наши глаза позволяют нам не терять из виду множество мелочей, однако часто сами остаются вне нашего внимания. Чтобы уменьшить риски ухудшения зрения, полноценно и сбалансировано питайся, следи за весом, оставь вредные привычки, например, курение, и ходи на прогулки. Последний пункт даже важнее, чем кажется. Исследования показывают, что миопия прогрессирует медленнее у тех детей, которые чаще бывают на свежем воздухе.

Если же у тебя есть проблемы со зрением – обратись к специалисту. Не лечи его самостоятельно с помощью упражнений (они не помогают при нарушениях рефракции) или закапываний непонятными каплями. Врач поможет выбрать наиболее действенный метод лечения лично для тебя: очки, линзы, фармакологическое лечение или лазерную коррекцию зрения.