5 самых «вкусных» фактов о суши и роллах

3 года назад 0

Попробовать оригинальные суши сейчас может каждый из нас. Восточное блюдо есть в меню многих ресторанов, кафе и суши-баров. Кроме этого, действует доставка суши в Херсоне и других городах Украины, что позволяет полакомиться любимой едой, не выходя из дома.

Наслаждаясь уникальным сочетанием морепродуктов, водорослей и заправленного риса, многие даже не догадываются о том, что изначально это был способ консервирования рыбы. С этим блюдом также связано еще несколько интересных фактов.

Суши – это фаст-фуд Такая формулировка наверняка возмутит многих из вас, поскольку блюдо подают даже в самых элитных ресторанах. Но, исторические факты подтверждают обратное. Современный вид суши приобрели в 1820. Продукт был создан Ханая Йохеи в качестве фаст-фуда, продающегося в местных киосках. Его можно было быстро есть, и не всегда использовать при этом палочки.

Японцы не едят суши с сырой рыбой Жители страны долгие годы считали сырого лосося опасным. Но их мнение изменилось благодаря вмешательству Норвегии. Эта страна является одним из лидеров по вылову лосося, поэтому владельцы предприятий были заинтересованы в выходе на японские рынки, где рыба считается особенно востребованным товаром. Они смогли убедить японцев в безопасности сырого атлантического лосося. Популярные роллы создали в Америке В современных ресторанах и суши-барах наиболее популярными являются два вида роллов – Филадельфия и Калифорния. Обе разновидности представляют собой начинку, завернутую в лист нори и слой риса. В состав начинки обычно входят:

  • авокадо;
  • огурец;
  • мягкий сыр;
  • рыба.

Соответственно, рис в таких роллах находится снаружи, что является главным отличием от традиционных суши, придуманных в Японии. Такой способ закручивания впервые использовали в 1970 году в Калифорнии. Смена порядка расположения ингредиентов была обусловлена тем, что американцам не пришелся по вкусу жесткий и безвкусный лист нори.

Традиционные суши готовят в сельских районах Японии Немногие знают, что суши изначально были способом консервации рыбы. Позже рецептуру усовершенствовали, в результате чего появилось традиционное блюдо азиатской кухни. Но в некоторых районах Японии до сих пор практикуют старые рецепты. Сельские жители маринуют пресноводного карпа с солью и рисом на протяжении года и только после этого едят продукт.
Суши являются афродизиаком В состав блюда обычно входят следующие виды рыбы:

  • макрель;
  • лосось;
  • тунец.

Все перечисленные виды содержат большое количество жирных кислот, которые стимулируют выработку половых гормонов. Тунец также содержит очень много селена, который положительно влияет на потенцию.

aleksandrsann.ks.ua