7 советов, как не поддаваться чужому влиянию

7 лет назад 0

Не секрет, что нами нередко пытаются манипулировать. Сначала это делают родители: надо же как-то убедить ребенка не есть целый килограмм конфет за один раз или не совать пальцы в розетку. Однако если вы и во взрослом возрасте легко поддаетесь влиянию, данным вашим качеством будут пользоваться все, кому не лень. А вы будете от этого страдать. Ниже мы рассказываем о том, как противостоять стороннему воздействию…

1. Имейте собственное мнение 

Относительно всего. Помните: если у вас нет своего мнения, его вам создадут другие, и не факт, что вы в итоге от этого выиграете, – скорее, наоборот. Четко сформулируйте собственную позицию по тому или иному вопросу, а также свои жизненные принципы. Они – отражение индивидуальности и ваше, именно ваше личное волеизъявление.

2. Не отклоняйтесь от выбранного курса

Заняв определенную позицию, старайтесь неуклонно следовать ей, но в пределах разумного: не нужно бросаться в перепалку по поводу и без, а также стоять на своем только из принципа. Вы вправе сказать: «Конечно, у тебя есть собственное мнение, и я его уважаю, однако остаюсь при своем». 

Пример. Продавцы и промоутеры чаще всего выискивают глазами людей, которые не знают, чего хотят, и явно легко поддаются внушению. Узрев потенциальную «жертву», тут же начинают ее «атаковать», предлагая некий «супертовар с огромной скидкой». Но дело в  том, что пришли-то вы за другим, и выброшенные на ветер деньги вам точно ни к чему. Мораль: перед походом в магазин составляйте список необходимого и не отвлекайтесь на прочее.

3. Расставьте приоритеты

Определите, что для вас приоритетно: карьера, семья или что-то другое? Это будет компас, который всегда укажет вам ваш собственный путь. Помните: пытаясь успеть сделать все, вы толком не сделаете ничего. Исходя из того, чему вы отдаете предпочтение, вы, к примеру, будете знать, что ответить, если начальник захочет «повесить» на вас дополнительный проект для выполнения в выходные. Если для вас сейчас важнее семья, тогда ваш ответ — решительное «Нет»; если же вы как раз работаете над тем, чтобы получить повышение, – придется согласиться.

4. Не пытайтесь угодить всем и каждому 

Кто вам сказал, что вы должны быть «хорошей» для всех? Уверены, что вы уже давно вышли с того возраста, когда непременно следует быть «послушной девочкой» и нравиться всем дядям и тетям. Сейчас вы со спокойным сердцем можете показать зубы и отказать или даже поскандалить, если нужно. Нет, мы не призываем вас превратиться в истеричку. Просто вполне возможно, что вам нужно будет совершить ряд решительных и агрессивных действий, чтобы сбросить со своей шеи тех, кто прочно там обосновался и привык вами манипулировать.

5. Не поддавайтесь на грубость  

На грубость – широко распространенный манипулятивный прием — лучше ответить холодным презрением: чтобы не опускаться до уровня хама. Пусть человек поймет, что так с вами обращаться нельзя. Если вы видите, что вами попросту нахально манипулируют — немедленно прекратите общение (например, можете просто встать и, не сказав ни слова, уйти). И не бойтесь обидеть кого-то: другие же не боятся, когда пытаются использовать вас в своих интересах.

6. Не поддавайтесь, когда пытаются давить на жалость 

Человек, которому действительно можно посочувствовать, обычно пытается сохранить гордость, а если и просит о помощи, то точно не в форме «Посмотри, какой я несчастный, ты ДОЛЖЕН мне помочь». Помните, что вы никому и ничего не должны. Ваша жизнь — это исключительно ваш выбор, и только вы решаете, поддаваться ли тому или иному влиянию, тем более что в любом случае с последствиями этого придется иметь дело именно вам.

7. Не идите на поводу у социальных стереотипов 

Их множество. К примеру, известен так называемый принцип социального обмена: сделали что-то приятное и/или полезное для нас – мы поступаем аналогично в ответ.  Отдельные недобросовестные персоналии зачастую успешно эксплуатируют данную моральную установку, управляя таким образом в своих интересах другими людьми. Если вам оказали услугу, не спешите отблагодарить: возможно, вами просто пытаются манипулировать.