Админграницу с Крымом в феврале пересекли 27 тысяч человек

3 года назад 0

Контрольные пункты въезда-выезда на адмигранице с временно оккупированным Крымом продолжают функционировать в штатном режиме с соблюдением требований карантинных правил

Подавляющее большинство граждан пересекает КПВВ с целью решения социально-бытовых проблем, посещение близких родственников, обучение и тому подобное.

Стоит отметить, что в феврале этого года админграницу с временно оккупированным Крымом в обоих направлениях пересекло 27,3 тысячи человек и более 3,2 тысячи транспортных средств. При этом как на подконтрольную украинской власти территорию, так на оккупированный полуостров направлялась примерно одинаковое количество людей.

Во время мер контроля в течение февраля пограничники отказали в пропуске через КПВВ 38 иностранцам и 36 гражданам Украины. Причине не пропуска стало обнаружение чужих, недействительных, технически неисправных документов, а также поддельных отметок ГНСУ.

Также сотрудники Госпогранслужбы обнаружили 125 человек, нарушивших порядок въезда на временно оккупированную территорию АР Крым и выезда из нее и составили 185 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму почти 215 000 гривен.

При этом отметим, что распространение пандемии COVID-19 существенно повлияло на общий пассажиропоток через КПВВ. В течение двух первых месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого пассажиропоток лиц и транспортных средств через админграницу с Крымом снизился на 84,4% лиц и 87,6% Полина Светлова