Адвокат Мангера заявил, что будет ходатайствовать о судебно-наркологической экспертизе для подзащитного

4 года назад 0

Адвокат главы Херсонского областного совета Владислава Мангера, которого следствие подозревает в заказе нападения на чиновницу мэрии Херсона Екатерину Гандзюк, заявил, что будет ходатайствовать о проведении судебно-наркологической экспертизы. Об этом адвокат Андрей Мурашкин написал в Facebook. Он считает, что его подзащитному в СИЗО СБУ добавляют психотропные препараты.

"Я знаю Мангера не первый год и видел его в разных жизненных ситуациях. Его внешний вид и поведение сегодня не оставляют сомнений: в этом "сизо" его "подсаживают" на психотропы, и это невозможно не заметить со стороны! Уверен — все это делается ради того, чтобы сломать его, заставить признаться в том, чего он не делал ",  — написал Мурашкин.

Общественное обратилось за комментарием в СБУ.

Напомним:

    В июле 2018 года и.о. завделами мэрии Херсона Екатерину Гандзюк облили серной кислотой. Через четыре месяца госпитализации она умерла.

    Исполнители убийства Екатерины Гандзюк приговорены к различным срокам заключения.

    Заказчиком убийства, по официальным данным, сейчас считается только председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер. Хотя друзья и родственники считают, что к преступлению причастны также ексочильник Херсонской ОГА Андрей Гордеев, его заместитель Евгений Рищук и правоохранители, которые помогали бежать Алексею Левину, которого считают организатором преступления.

    Левин скрывался от следствия за рубежом. Его задержали в Болгарии 24 января. Болгарские правоохранители сообщили, что идентифицировали Левина по отпечаткам пальцев, ведь подозреваемый изменил внешность.

    16 марта в Украине из Болгарии доставили подозреваемого в организации убийства Екатерины Гандзюк Алексея Левина. 22 февраля 2019 Бургасский окружной суд разрешил его экстрадицию.

    25 мая суд избрал Левину мера пресечения в виде содержания под стражей до 1 июля.

    Владислава Мангера арестовали, он вышел под залог и носил электронный браслет. Дело по нему объединили с делом Левина.

    В начале июня стало известно, что следствие по делу нападения на Екатерину Гандзюк возобновили несмотря на заявления защиты Мангера и Левина, что сроки прошли.

    12 июня Печерский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе Владислава Мангера для просмотра меры пресечения.

    Адвокат Мангера Дмитрий Ильченко сообщил, что он находится на лечении и не сможет 15 июня прибыть на судебное заседание в Киев.

    16 июня стало известно, что СБУ задержало Владислава Мангера в херсонской больнице и везет на суд в Киев.

    Вечером того же дня после судебного заседания Мангера доставили в СИЗО СБУ.

    Утром 17 июня адвокаты Мангера заявили о пытках их подзащитного, а также о том, что они подали материалы в Европейский суд по правам человека. Суд по изменению меры пресечения Владиславу Мангер продолжался до ночи и около 2:00 18 июня суд принял отправить его под стражу без права залога до 28 июля.

    9 июля Киевский апелляционный суд отложил до 15:00 13-го июля рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Владислава Маргера о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

UA:Херсон