Адвокат сообщил о новых правилах для владельцев банковских карт

4 года назад 0

После вступления в силу закона Украины, направленного на борьбу с легализацией доходов, полученных в результате преступлений, если клиент банка имеет карточку банка, то он может в течение суток пополнять эту карточку несколько раз в сумме до 5000 грн.

Об этом в комментарии ГолосUA cообщил адвокат Ростислав Кравец.

«Если вы клиент банка, и данные о вас есть у банка, вы можете пополнять свою карточку несколько раз в сутки суммами, которые не превышают 5000 гривен» , — пояснил адвокат.

Р.Кравец отметил, что есть разница в условиях пополнения карточки на сумму до 5000 грн и на сумму свыше 400 тысяч гривен.

«Если карточка пополняется на сумму свыше 400 тысяч гривен, то эти средства подпадают под финмониторинг, нужно будет объяснить происхождение суммы. А если до 5000 грн, то личность человека, который осуществляет платеж, должна быть идентифицирована» , — пояснил юрист.

Как сообщалось, 28 апреля, в Украине начал действовать закон, направленный на борьбу с легализацией доходов, полученных в результате преступлений. Согласно документу, с сегодняшнего дня банки будут жестко мониторить все финансовые операции с наличными (внесение, перевод, получение денежных средств), а также денежные переводы в Украине и из-за границы от 5 тыс. грн. Пополнить карту через терминал на сумму более 5 тыс. грн без идентификации будет невозможно. Однако это не касается переводов денег с карты на карту, поскольку банковская карта — это уже идентифицированный продукт, и банк имеет информацию о владельцах карт.