Активисты протестуют против завершения досудебного следствия по делу Гандзюк, к ним вышел прокурор и пресс-секретарь Зеленского

4 года назад 0

Возле Офиса президента Украины активисты инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк?» устроили акцию протеста и требуют освобождения генпрокуроркы Ирины Венедиктов и объяснений от Владимира Зеленского о завершении досудебного следствия по Владислава Мангера и Алексея Левина — подозреваемых организатора и заказчика нападения на активистку Гандзюк.

Об этом передает корреспондент hromadske с места происшествия.

По мнению участников акции, завершение досудебного следствия преждевременно, ведь прокуратура и СБУ имеют еще 3 месяца. По мнению активистов, это свидетельствует о «сливании дела» новым генеральным прокурором Ириной Венедиктовой и играет в пользу стороны защиты, поскольку последние смогут заявлять о недостаточном количестве доказательств.

Активисты на акции зажгли файеры и скандировали «Венедиктову в отставку» и «Кто заказал Катю Гандзюк».

К митингующих впоследствии вышли спикер президента Украины Юлия Мендель и прокурор по делу Андрей Сенюк.
Впоследствии к активистам вышел и заместитель генпрокуроркы Алексей Симоненко, пока ответственный за дело Екатерины Гандзюк. Он сказал, что новые доказательства в деле отсутствуют, поэтому дело передали в суд.