Алексей Левин оставлен под стражей до июля.

4 года назад 0

Подозреваемый в организации нападения на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк Алексей Левин (Москаленко) оставлен под стражей до июля.

Об этом hromadske сообщили прокурор по делу Андрей Сенюк и адвокат Левина Игорь Мокин.

По словам прокурора, Левина просили оставить под стражей именно в изоляторе временного содержания СБУ из-за рисков побега, давления на свидетелей, сокрытие, уничтожение или искажение доказательств.

Защита назвала риски не обоснованными и просила избрать меру пресечения из возможности внесения залога. Суд рассмотрел обе стороны и оставил Левина под стражей до июля без возможности внесения залога.

Во время судебного заседания присутствовал адвокат Владислава Магнера Дмитрий Ильченко. Поскольку Ильченко не является защитником Левина, в  зале заседаний он присутствовал в качестве свободного слушателя.

По информации прокуратуры, Левин отказался от каких-либо следственных действий. Сейчас идет ознакомление с материалами дела.

Напомним: 16 марта Левина доставили в Украину в качестве подозреваемого в покушении на Е.Гандзюк. Левин же утверждал, что не имеет никакого отношения к преступлению против Екатерины Гандзюк и будет доказывать это в украинском суде. Также Левин заверял, что будет подавать жалобу против Болгарии в Европейский суд по правам человека.

Ранее следствие установило, что летом 2018 Алексей Левин получил заказ от председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера на организацию нападения на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк, которая якобы мешала Мангеру внедрять схемы по незаконной вырубке леса, а также бросала тень на его авторитет в области.

По словам самого Мангера, после ознакомления с материалами дела:

«Ни на одном из существующих допросов Гандзюк даже не упоминает о своей борьбе с лесом и злобном Мангере, с коим она якобы сражалась через Фейсбук.

…В своих первых пояснениях она выражается чётко: Левина не знала и понятия не имеет, кто это. Позже показания меняются. Причём она более чем конкретна: Левин – советник Мангера. А ведь Левин НИКОГДА не был ни моим советником, ни моим помощником. Более того, он сотрудничал с другим депутатом облсовета. А с этим депутатом – внимание – Катерина, по её же заявлению, имела дружественные, приятельские отношения «.