Арабатская Стрелка: аргументы жителей против децентрализационной «логики»

4 года назад 0

Каковы точки зрения относительно спорного вопроса создания ОТГ в Геническом районе Херсонской области?

Каким будет формат объединенной территориальной громады в Геническом районе Херсонской области, которая граничит с АР Крым, – этот вопрос уже в ближайшее время будет решать правительство. В области до сих пор так и не достигли консенсуса относительно этого.

Сейчас здесь кипят «децентрализационные» эмоции – два сельских совета, которые расположены на Арабатской Стрелке, – Счастливцевский и Стрелковский, давно уже заявляли о намерении создать отдельную Стрелковскую ОТГ, но областные и районные власти не поддерживали такой формат, объясняя это, в частности, фактором безопасности. Местным жителям предлагают объединиться по-другому: один район – одна громада.

НЕРОВНАЯ ДОРОГА

Дорога из Херсона в Генический район разная – участки отремонтированной чередуются с усеянной ямами, затем снова ехать комфортно. Уже на Арабатскую Стрелку из Геническа движемся по плитам с бывшего военного аэродрома (его ликвидировали, когда Украина отказалась от ядерного оружия, объясняют местные жители).

Арабатская Стрелка – это коса на побережье Азовского моря, часть Крымского полуострова, от материковой части Украины она отделяется проливом и соединена мостами. Длина Арабатской стрелки — 115 км, ширина от 270 м до 7,5 км, а еще это 44 км пляжей.

На сегодня в двух сельских советах на Арабатке (а это четыре села) проживает 3,8 тысячи человек. Это известное для отдыхающих место. Счастливцевский сельский совет, по информации налоговиков, в 2019 году летом получил рекордное поступление туристического сбора – 2,4 млн гривен. Здесь отдохнули около 700 тысяч туристов. «Позиция сельского совета соответствует позиции громады – отдельная ОТГ на Арабатской Стрелке, это громада выразила еще в начале 2015 года. Но так и не получила положительного заключения за эти годы» , – объясняет корреспонденту Укринформа Счастливцевский сельский председатель Виктор Плохушко .

По его мнению, они доказали за последние четыре года свою состоятельность. В частности, Счастливцевский сельский совет развивает инфраструктуру, поддерживает детские сады, школу, здесь создали пожарную часть, упорядочили сбор мусора, есть амбулатория и фельдшерские пункты. Здесь даже выделили средства на проведение археологических исследований – для изучения истории и развития туризма (Укринформ об этом рассказывал).

«Развитие Арабатской Стрелки – это курортополис. Для этого мы изучаем природные ресурсы уже второй год за собственные средства, Одесским институтом курортологии написана стратегия развития, и мы движемся в этом направлении. Мы хотим, чтобы территорию Арабатской Стрелки признали курортом местного значения – для начала. А курорт местного значения могут определить в административных границах. А если будет один район – одна громада, то кто будет называть курортом 3 тысячи квадратных километров?»  – приводит аргументы Плохушко.

Здесь хотят сделать курорт привлекательным круглый год – есть грязи, термальные воды, а не только Азовское море.

По мнению сельского председателя, формат «один район – одна громада» или ОТГ в составе двух сельских советов вместе с Геническом будет означать отсутствие перспектив развития, и через некоторое время на Арабатскую Стрелку будут приезжать на отдых только те, кто не сможет позволить себе поехать на другие курорты Азовского моря, где ОТГ созданы и будут развиваться.

Также здесь переживают за школы, потому что, по словам Плохушко, в районе педагогам уже рассказывают, что в Стрелковом будет только начальная школа, а в Счастливцево будут учить детей до 9 класса.

«Шестьдесят лет назад здесь было около 15 населенных пунктов. Затем люди начали перебираться поближе к селам со школами. В итоге осталось четыре села – именно те, в которых были школы. Сейчас в Приозерном школы нет – оно уменьшается, в Генгорке школы нет – оно превращается в дачное село», – говорит сельский председатель.

Если рассматривать формат объединения с райцентром, то, по его мнению, жители Арабатской Стрелки от этого проигрывают. На Арабатской Стрелке жителей – 3,8 тысячи, а в Геническе – 19 тысяч. В Геническе, говорит Плохушко, доход на душу населения 2 тысячи, в двух сельских советах на Арабатке – 7 тысяч гривен.

«У нас уровень заработных плат выше, чем в Геническе, минимальная у нас – от 7,5 тысячи. Я нашел четырех уборщиков – летом мы им платим 10 тысяч» , – рассказывает сельский председатель.

Объединение в другом формате, чем отдельная ОТГ на Арабатской Стрелке, не позволит лоббировать интересы громады, ведь в крупной громаде они получат только 2-3 депутатских мандата. И даже если бы у них был «свой» председатель ОТГ, это вопрос не решит – ведь все будет зависеть от большинства избранников. Поэтому Счастливцевский сельский председатель, когда ему намекают на возможность возглавить крупную районную или совместную с Геническом ОТГ, объясняет: речь идет не о его трудоустройстве, а о перспективе развития громады.Среди проблем Арабатской Стрелки – отсутствие централизованной канализации. Как говорят в ОГА, предварительно подсчитано, что на обустройство канализационной системы необходимо 120 млн грн, которых в бюджете громад на Арабатской Стрелке не найдут. А для развития туризма этот вопрос очень важен.

«Ни одна громада не построила за собственные средства центральную канализацию. Была помощь государства, громады процентно принимали участие, на это и мы готовы, у нас есть проект, за который мы платили деньги» , – отвечает на это Счастливцевский сельский председатель.

Децентрализация – это улучшение, передача полномочий, именно это громады получат от объединения в отдельную ОТГ на Арабатской Стрелке, объясняет Плохушко.

ВОПРОС БЕЗОПАСНОСТИ И СПАСЕНИЕ БЕДНЫХ

«Состоятельную ОТГ там могут создать, но географически Арабатская Стрелка – это полуостров Крым. У экспертов есть вопросы по поводу безопасности. Мы в конце 2019 года направили письмо в Совет национальной безопасности и обороны Украины, чтобы они рассмотрели этот вопрос», – комментирует первый заместитель председателя областной государственной администрации Дмитрий Бутрий . Ответа, который мог бы поставить точку в этом вопросе, пока нет.

Кроме вопросов безопасности, есть еще и экономические. В ОГА говорят: когда богатый объединяется с богатым, а бедный остается один на один, то это не государственный подход, должны развиваться все территории.

Мнения экспертов относительно вопроса создания ОТГ на Арабатской Стрелке тоже разделились.Часть экспертов все же считает, что можно поддержать создание отдельной ОТГ на Арабатской Стрелке. Во-первых, потому что реализация принципа “одна громада – один район” будет означать, что услуги не будут приближены к людям, возникает вопрос, как управлять такой большой громадой, да и «спасать бедных» за счет громад Арабатской Стрелки нечестно, а формат одной громады просто удобнее, учитывая выборы. Однако есть мнение, что центр громады целесообразнее было бы создать не в Стрелковом, а в Счастливцево.

В то же время другие эксперты говорят: вопрос безопасности – не надуманный. Забывать о событиях 2014 года в АР Крым, о том, как начиналась аннексия, нельзя – админграница рядом. К слову, Счастливцево и Стрелковое были переданы Херсонской области в 1955 году, а до этого они входили в состав Крымской области. А следовательно – о безопасности надо заботиться особенно.

На эти упреки Плохушко отвечает так: создают же ОТГ в других регионах, где тоже есть фактор безопасности: и рядом с линией разграничения на востоке Украины, и в громадах на Азовском море, которые тоже расположены близко к оккупированному Крыму.

«За безопасность отвечают специальные органы, которые за это зарплату получают»,  – комментирует Плохушко. А сегодня, говорит он, жители громад на Арабатской Стрелке имеют такие же законные права создать собственную ОТГ, как и другие граждане Украины.

ВСЕ РЕШАЕТ КАБМИН, НО ИНФОРМАЦИЮ С МЕСТ ДОНЕСУТ 

Чтобы выслушать жителей и донести их позицию до Кабмина, на встречу с громадой в Счастливцево приехал председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев .

Пока председателя ОГА ждали (встречу организовали в местном красиво упорядоченном парке), люди регистрировались, общались, их развлекали местные артисты, они грелись возле костров, угощались чаем. Ведущая периодически напоминала со сцены о том, зачем они собрались.

«Для того, чтобы объединиться со Счастливцевским сельским советом. Мы из Стрелкового», – объясняет мне местная жительница Ольга Панкеева .

«Хотим решения, чтобы наша громада развивалась самостоятельно, без Геническа. Вы проезжали через Геническ? Это очень печальное зрелище… В города развития нет, а мы за последние годы, когда у нас новый председатель, стали гордиться своей малой родиной… «Один район – одна громада» – будет «размазано», а у нас все наработано»,  – говорит жительница Счастливцевского сельского совета Марина Безчеремная .

На афишной тумбе перед парком – объявление, из которого понятна тема встречи: «Приглашаем вас отстоять свою позицию относительно добровольного объединения Счастливцевского и Стрелковского сельских советов в отдельную объединенную территориальную громаду и не допустить присоединения громад Арабатской Стрелки, которые планируют объединить в Геническую городскую объединенную территориальную громаду… Подвоз автобусом будет организован…».

Юрий Гусев задерживается – премьер-министр Алексей Гончарук проводит селекторное совещание с руководителями ОГА. Встречу в Счастливцево не начинают – ждут именно руководителя облгосадминистрации, хотя его первый заместитель Дмитрий Бутрий уже приехал, важно, чтобы людей выслушал именно руководитель ОГА.Когда общение начинается (с традиционным вручением хлеба-соли), Юрий Гусев начинает свое выступление с того, что будет максимально откровенным, обманывать и заниматься популизмом не будет.

«Ни областной совет, ни ОГА, а именно правительство одобрит перспективный план, согласно которому будет совершаться реформа децентрализации»,  – отметил Гусев. Таким образом, его задача – озвучить позицию Кабмина громаде.

Он отметил, что новый перспективный план в Херсонской области будет предусматривать укрупнение даже тех ОТГ, которые были созданы ранее. И предположил, что, скорее всего, в Геническом районе будет одна громада. Юрий Гусев дипломатично отметил, что его личная позиция – это позиция людей, но так и не сказал, поддерживает ли создание отдельной ОТГ на Арабатской Стрелке.

Однако председатель ОГА сообщил: «Мы работаем с Верховной Радой над тем, чтобы создать специальную туристическую зону в области и привлечь еще больше туристов, в этом смысле Арабатка будет иметь особое значение».

Ничего утешительного для сторонников создания ОТГ на Арабатской Стрелке не сказал и народный депутат Верховной Рады Украины в 185 округе Владимир Иванов (он, кроме всего, является членом Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства). Нардеп согласился, что вопрос децентрализации – болезненный, однако отметил, что, согласно законодательству, теперь решение о формировании ОТГ принимает правительство, влияния на этот процесс ни он, ни председатель ОГА не имеют, а могут лишь давать рекомендации. «Когда будет сформирована громада на базе района, мы будем сотрудничать и добиваться, чтобы сюда заходили субвенции и инвестиции», – так же дипломатично нарисовал перспективу нардеп.Понятно, что люди, которые пришли на встречу (а организаторы называют цифру 1,5 тысячи человек) недовольны тем, что услышали: были и крики «ганьба», и эмоциональные и достаточно аргументированные выступления местных жителей за отдельную ОТГ на Арабатской Стрелке, и намеки, что результаты голосования на последних выборах в парламент были для избранного народного депутата кредитом доверия, который нужно оправдывать.Однако после дискуссии председателю ОГА все же вручили картину местного художника и кружку с логотипом, все вместе сфотографировались.

Как и кто будет защищать позицию громады, если Кабмин не поддержит создание ОТГ на Арабатской Стрелке? «У нас согласно Конституции есть много законных методов и способов доказывать свою правоту. Переступать через закон никто не будет», – не менее дипломатично, чем нардеп и председатель ОГА, прокомментировал для Укринформа намерения сельский председатель Виктор Плохушко.

Ирина Староселец , Укринформ