Археологи назвали цену раскопок под Геническом

6 лет назад 0

Два дня в Геническом районе работали ученные из археологической группы по первичному изучению местных катакомб. О том, к какому выводу пришли киевские археологи и представляют ли историческую ценность городские катакомбы, рассказал «Новому Визиту» один из инициаторов их изучения, руководитель общественной организации «Новая крепость» Алексей Войцеховский.

Еще в ноябре 2017 года мы отправили в Киевский институт археологии Украины 2 письма от ОО «Новая крепость» и Генического городского совета с просьбой изучить Генические катакомбы. Предварительно, в Киеве заседала специальная комиссия, которая дала нам ответ, что по их данным под Геническом есть около 5 км неразведанных подземных ходов.

  В декабре стало известно, что нам выделяют рабочую группу для их первичного осмотра и назначили ведущих специалистов института Болтрика Юрия Викторовича и  Нечитайло Павла Александровича.

 Они приехали с целью знакомства с музеем, местными краеведами и людьми, с которыми ученым предстоит общаться и контактировать, и осмотреть то, что есть на поверхности, без углубления.

8 февраля ученые приехали в Геническ и начали свою работу с городского совета. В кабинете мэра собрались заместитель городского головы Игорь Смолянский, Иван Осташевский, Алексей Войцеховский, Виталий Пихуля и Антон Пунтиков. Все познакомились с археологами, обсудили план действий и отправились в Генический музей.

Работники музея вкратце рассказали, что им известно о катакомбах, а ученые осмотрели музейные экспонаты. Кстати, даже после визуального осмотра экспонатов музея, археологии дали много интересной  информации о их исторической ценности, что стало откровением для местных краеведов.

А Павла Нечитайло заинтересовала каменная статуэтка. Он ее внимательно осмотрел, мерял линейкой, фотографировал. По словам ученого, специалисты изучат его данные и возможно, этот экспонат окажется уникальным.

Первичный осмотр ходов начали с отдела полиции, где находится участок катакомб. Археологи замерили размеры кирпичей, которыми обложен вход. Объяснили, что кирпичи многое могут рассказать.  Далее осмотрели подвал медучилища, стену и колодец на территории церкви, подвал в доме под Аркой Калимбета. Этот подвал больше всего заинтересовал ученых. 

 Он выложен кирпичом, но там провал и видны  плотные  известняковые или  песчаные блоки. Вполне вероятно, что этот дом стоит на остатках древнего укрепления или строения. 

Далее поехали к гостинице «Азов», где вход в катакомбы засыпан, но археологов заинтересовало, что по данным, там необлицованные кирпичом подземные хода. А это может быть признаком более древнего происхождения. Закончили осмотр на территории автопарка, где было старое еврейское кладбище .

На следующий день по приглашению председателя Счастливцевского сельского совета Виктора Плохушко, археологи отправились на Арабатскую стрелку. Как рассказал Алексей Войцеховский,  глава сельсовета просил посмотреть курганы, которые есть на территории Арабатки. Виктора Плохушко интересовало мнение ученых, можно ли их использовать, как историческую ценность  для туристического маршрута.

Археологи курганами сразу заинтересовались. А для Юрия Болтрика, скифы — это его тема. Мы поехали в Счастливцево, пообщались с Плохушко, а затем отправились к курганам. Там стало интересно. Ученые прямо на поверхности начали находить предметы, например, такие, как непримечательные осколки глины. Юрий Викторович поднимает их с земли и говорит, что это, мол, Турция 17-18 век. Дальше идет, находит какой-то черепок глины — а это крымскотатарский период 18 век, а этот кусочек стекла — позапрошлый век украинского периода. Здесь очень много интересной исторической информации  получил  Виталий Пихуля.

Затем все поехали в Приозерное. Там археологи возле кургана нашли турецкую свинцовую пулю, забрали ее с собой, пообещали изучить в институте и  дать заключение, что за пуля и как здесь могла оказаться .

Пребывание ученых в Геническом районе  закончилось конференцией, которая прошла в ресторане Геническ. На нее собрались около 70 человек. Были руководители города и района. На конференции  ученые рассказали об итогах их работы.

Из того, что они увидели, основная масса подвалов была сделана или облицована в период царской России. Ученых заинтересовали места возле Арки Калимбета и гостиницы «Азов». Но поверхностный осмотр ничего не скажет, нужна полноценная экспедиция, которая проведет раскопки.

Поскольку институт археологии финансируется государством недостаточно, раскопки финансируются заказчиком. Чтобы экспедиция начала работать, нужно около 400 тысяч гривен. Такая же сумма нужна, чтобы разрыть курган на Арабатской стрелке.

По словам ученых, они однозначно видят смысл в дальнейшем изучении катакомб. Даже имеющие подвалы, по примеру Львова, можно использовать для туристов. Осмотренные подвалы колоритны и представляют, как минимум, туристическую ценность. Также, археологи считают, что стоит раскрыть подземные ходы возле гостиницы «Азов». Кстати, туристов может заинтересовать  работа экспедиции и сам процесс раскопок. Такие примеры уже были в других местах.

По итогам этой поездки ученые составят официальный отчет и направят его в Геническ. Предложения археологов дадут возможность использовать средства из бюджетов при софинансировании.

Как отметил Алексей Войцеховский, общественная организация «Новая крепость» начинает работу по привлечению для этих целей небюджетных средств. Поскольку, 2018 год объявлен годом историко-культурного наследия, есть возможность получить грант. Для этого Оксана Чорнобрывцева уже побывала в Киеве, где приняла участие в тематической конференции.

«Новая Крепость» постарается получить грант для изучения Генических катакомб. Мы специально пошли по такому долгому пути, чтобы получить исторически достоверную информацию. Это только первый шаг, впереди еще много работы « , —  подвел итог Алексей Войцеховский.

Фото: "Новый визит"