Автобусное соединение на Херсонщине восстановлено, но не полностью

4 года назад 0

22 мая, в связи с ослаблением карантинных ограничений, в Херсонской области было возобновлено внутриобластное пассажирское автобусное соединение.

По данным "Херсонских фактов", некоторые рейсы, особенно маршруты белозерского направления, начали курсировать в первый же день — в прошедшую пятницу. С того времени пассажирский транспорт постепенно выходит из вынужденного "отпуска". Но на сегодняшний день далеко не все автобусные рейсы возобновили работу.

Как указано на электронном табло пригородной автостанции, до сих пор не производится перевозка пассажиров на некоторых маршрутах алешковского и голопристанского направлений, а также на привычно частых и достаточно регулярных рейсах на Белозерку и Кизомыс (Белозерский район). Еще более серьезная ситуация с дальними перевозками. По данным электронного табло междугородного автовокзала, до сих пор отменены некоторые маршруты в сторону приморских районов Херсонщины, а также большинство маршрутов, которые соединяют областной центр с самыми отдаленными районами нашего региона — высокопольским и великоалександровским. Некоторые рейсы в указанные районы и вовсе "исчезли" из табло, в частности — автобусы Херсон-Великая Александровка, которые выезжали из автовокзала в 10:50 и 12:15.

Причин у сложившейся ситуации может быть несколько. Возможно, перевозчики не хотят напрасно "гонять" транспорт, учитывая, что далеко не все люди вышли на работу, а для студентов, которые учатся в городах и пользуются услугами автобусов, учебный год уже закончен. А может, некоторые предприятия не в полной мере готовы к возобновлению работы или же испытывают финансовые трудности для успешного "рестарта".

Напомним также, междугородные автобусные перевозки в Украине на данный момент запрещены.

Херсонские факты