Белозерские яблоки на херсонском снегу

6 лет назад 0

Неожиданный вчерашний снегопад застал любителей белозерских яблок врасплох. Но несмотря на непогоду, никто не покинул очереди на углу проспекта Ушакова и Мира. Если сегодня не запастись витаминами – завтра они снова подорожают.

Так, в начале прошлой недели яблоки агрофирмы-совхоза «Белозерский» предлагали по 11 грн. за кг, в пятницу – по 12,  а сегодня уже – по 13. Еще немного и цены сравняются с рыночными. Хотя такого вкуса и аромата там не сыскать.

Не один десятогк лет такая выездная торговля помогает малоимущим херсонцам важить в ожидании подножного корма с дач и пригородных сел. Пенсионеры предпочитают «голден» за его сладость и мягкость. А вот людям с более крепкими зубами и тугим кошельком нравится «семеринка». Не только за бодрящий вкус, но и возможность нашпиговать ими утку к праздничному столу.

Зимой торговля яблоками на бойких херсонских перекрестках идет всего лишь пару часов: заканчиваются запасы фруктов. Но очереди у зеленых ящиков в этих «точках экономического роста» не уменшаются даже в непогоду.

Напомним время завоза белозерских яблок: все дни, кроме выходных, с 9.30.

Фото: Олега Лищенко