Бешеные скачки цен на овощи провоцирует хаотичное с/х производство в Украине — эксперт

5 лет назад 0

Цены на овощи и фрукты в Украине целиком зависят от стихийного рынка. В Польше, в отличие от Украины, за последние 20 лет никогда дважды в год не менялись цены на овощи.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил глава Союза украинского селянства Иван Томич.

Цены на овощи и фрукты в Украине целиком зависят от стихийного рынка, заявил И. Томич

«Овощной рынок в нашей стране существует в хаотичной системе. Самая большая наша проблема в том, что в Украине товарного, организованного овощного рынка, в отличие от других стран», — подчеркнул эксперт.

И. Томич добавил, что, например, в Польше есть организованный рынок овощей, поэтому есть прогноз общего производства.

«Напротив, в Украине все хаотично. Овощи — это очень трудоемкие культуры, и цена на них, соответственно, будет высокой. Необходима политика государства в сторону поддержки семейного фермерства», — заявил эксперт.

И. Томич пояснил, что, в отличие от Украины, в соседней Польше овощеводством занимаются товарно-фермерские хозяйства – они, как правило, выращивают овощи на 10-20 гектарах. Система производства в Польше организована на рынке. С этими производителями ориентирована структура посева и посадки овощных культур соответственно реализации. Производство организовано в рыночных условиях.

«У поляков никогда за последние 20 лет не было такого, чтобы дважды в течение одного года, как в Украине, менялись цены на овощную продукцию. На 10-20% могли быть повышены цены, и всё. В то время как у нас могли повышаться цены в два-три раза», — констатировал эксперт.

Т. Томич привел простой пример — в прошлом году у нас лук стоил 6-8 грн за килограмм, сегодня его цена – 18-22 грн за 1 кг. Это все говорит о хаотичности процесса.