Бесплатные роды в Украине – как перестать платить бесконечные «благотворительные взносы» в карман врачу

4 года назад 0

Украинки жалуются на то, что даже после реформы обещанных бесплатных родов нет. В медучреждениях продолжают требовать платить "благотворительные взносы".

Также в силе остались "благодарности" врачам, о которых намекают. В Ивано-Франковске роженице просто в родзале сказали, что ей необходимо поблагодарить бригаду. Об этом сказано в сюжете ТСН.

"Чек за чеком. Сколько раз врач не зайдет, столько раз деньги надо было давать. Меня это возмутило, ну как это так. У нас телевидение анонсирует, что в Украине роды бесплатные, что там все для рожениц государство дает, а тут получается – куда не пойдешь, что не принесут, даже элементарный бинт, все за деньги, все надо купить. Такое впечатление, что я жену отвез на СТО, а не в роддом", — рассказал муж роженицы Сергей.
Мужу роженицы удалось добиться того, чтобы жена рожала бесплатно после того, как он позвонил на горячую линию Минздрава и выяснил, что больница полностью профинансирована.

"Роженица ни за что не должна платить. И выбирать любой роддом, независимо от прописки. В пакет роды входят – естественные роды, кесарево сечение и любые осложнения, которые могут возникнуть во время процесса. Все необходимые анализы и лекарства, обезболивание и прививки. А еще обычное питание и стационарная палата", — уверяют в Минздраве.
Также украинки отмечают, что бесплатные роды во многом зависят от местной власти. Это ещё зависит от местной власти. Многим больницам выделили деньги только 10 мая, а теперь ещё надо пройти тендер на закупку медикаментов, вот и получается, что ещё не все больницы обеспечены нужными медикаментами.
Знай. ua
Полина Светлова