Бесплатный пакет медуслуг: реформа или очередная имитация?

4 года назад 0

                    
По мнению экспертов, мы наблюдаем попытку отсечь от государственной казны медучреждения, которые будут "не готовы" к требованиям по предоставлению пакета.    

О том, что с 1 апреля украинцы будут получать бесплатный гарантированный пакет медицинских услуг, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

"Больницы должны быть оснащены необходимым оборудованием, лекарствами, иметь врачей соответствующей квалификации и уровня практики. Если медучреждение не будет отвечать требованиям, то НСЗУ не будет заключать договор с ним – значит, больница не получит финансирование. Тогда деньги на ее содержание будет выделять местная власть" , – заявил премьер.

На сегодня уже автономизировано 97% учреждений, которые предоставляют специализированную медицинскую помощь, сообщил премьер и напомнил, что включает программа медицинских гарантий:

  • первичную помощь;
  • экстренную помощь;
  • амбулаторно-поликлиническую (услуги профильного врача, к которому отправил семейный доктор);
  • стационарную помощь;
  • паллиативную медицинскую помощь — обслуживание неизлечимых заболеваний (обезболивающие, помощь семьям пациентов, поддержка жизнедеятельности, уход за пациентом);
  • медицинскую реабилитацию;
  • медицинскую помощь в связи с родами;
  • реимбурсацию лекарственных средств (программа "Доступні ліки").

В заключение премьер заверил, что все услуги из гарантированного медицинского пакета будут для украинцев полностью бесплатными, поскольку они уже заплатили за медицинскую помощь со своих налогов.

Судя по комментариям под постом, подписчики премьера от "бесплатного пакета" остались не в восторге и никаких иллюзий по поводу отечественной медицины не питают.

"А кто будет работать в больнице, если зарплату будут начислять из прожиточного минимума? Почему не с минималки хотя бы? Такого еще не было! Люди увольняются, работать некому. Может, в больших городах ситуация другая, но в маленьких – ужас. А больные и работа такие же, как и в больших городах!"

"Беременных, находящихся на учете, уже обрадовали, чтобы не раскатывали губу относительно родов и их стоимости – все останется, ка было. Республиканская больница на П. Сагайдачного (для простых смертных госслужащих) — из 12 кабинетов, которые посещаются чаще всего, ни одного компьютера, только тетради. И это Киев!"

"Вот молодцы! Районные больницы оснащены еще в советские времена. УЗИ не в каждой больнице есть. И что же это получается – с такими больницами не будет заключаться договор? Может, народу надо сброситься на обеспечение оборудованием, чтобы НСЗУ обратила внимание на эту больницу? В чем реформа?!"

Немало подписчиков уловили, что суть медреформы заключается всего в паре предложений: "Если медучреждение не будет отвечать требованиям, то НСЗУ не будет заключать договор с ним – значит, больница не получит финансирование. Тогда деньги на его содержание будет выделять местная власть".

С этим согласны и эксперты.

— Реформой это назвать нельзя, так как нет страховой медицины и небюджетных источников финансирования,
— отметил в комментарии "КП" в Украине" эксперт института GROWFORD Алексей Кущ. — По сути, это действительно попытка отсечь от государственной казны те медучреждения, которые будут "не готовы" к требованиям по предоставлению пакета и переложить бремя их финансирования на плечи местных органов власти. А они и не могут "быть готовы", так как в бюджете на 2020 год медицинская субвенция заложена без учета повышения минимальной зарплаты. То есть, денег не хватит даже на зарплаты, не говоря уже о каких-либо инфраструктурных затратах.