Безмасочников на Херсонщине уже штрафуют на полную

3 года назад 0

Носи медицинскую маску или плати. С прошлой субботы, 21 ноября, полиция получила право штрафовать граждан на месте за отсутствие защитной маски в общественных местах, или ее неправильное положение на лице — под носом или на подбородке. Поэтому за выходные, 21 и 22 ноября, копы в нашей области составили 58 таких постановлений о возбуждении карантинного режима. Могли бы и больше: ведь «безмасочников» в кафе, в магазинах или на рынках ходит немало. И целью в данном случае служит не количество протоколов, а возможность убедить гражданина в необходимости соблюдать карантинных предписаний.

«Если в ответ на замечание правоохранителей человек надевает маску, предоставляет ей правильное положение, а не вступает в дискуссию, инцидент можно считать исчерпанным. Но если и после замечания гражданин отказывается от ношения маски, выписывают постановление о штрафе », — объясняет заместитель начальника управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции Херсонщины Ярослав Шанько.

Отдельный вопрос — о сумме финансовых санкций. Она составляет от 170 до 255 гривен, но херсонцы не могут понять, в каких случаях назначают меньшую сумму, а в каких больше. Четких критериев оценки здесь нет. «Разрыв в санкциях определяется полицейскими индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации», — говорит Ярослав Шанько.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова