Библиотечную тему специально «раздувают» чиновники Херсонской мэрии – депутат горсовета

6 лет назад 0

Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Леси Украинки пройдет круглый стол по материалам выездного заседания профильной депутатской комиссии.

Речь пойдет о дальнейшей судьбе городских библиотек и о предложении некоторых депутатов горсовета оптимизировать библиотечную сеть.  

Херсонцев тема уже взбудоражила.

Завтра состоится круглый стол, который обсудит проблему сокращения сети библиотек в Херсоне. Лучше бы обсудили процесс изгнания воров, которые присосались к херсонскому бюджету и тянут все соки из него. И теперь вот покушаются на библиотеки. Слов нет. Есть аксиомы основ нашей жизни. Одна из них: библиотеки трогать нельзя. Их нужно реформировать, менять их стиль работы. Направление этому задала программа "Библиомост".
Но никак не сокращать, — пишет в фейсбук общественник, глава ОО КВУ Дементий Белый.

Решительно и подозрительно настроены и другие херсонцы, комментирующие этот пост:

Kateryna Pushkareva "оптимізацію" бібліотек запропонував Артем Кияновський, вчитель за фахом. Приходьте, будемо відстоювати бібліотеки.

Евгения Вирлич Я буду там. Сподіваюсь, вдасться виступити.

Andrey Zhnivin Помещения понадобились.

Юлія Заблоцька Вони там зовсім подуріли?! І це замість осучаснення? Дійсно, нащо нам розумні люди… Головне побільше точок "купи-продай" зробити, ТРЦ наставити. Жах!

Присоединился к дискуссии и депутат горсовета Олег Черненко, который считает – тема «раздувается» теми, кому это выгодно:

Олег Черненко Значит так, тему раздувают приближенные к мэрии чиновники. А именно, волна идет от Черевко и от управления культуры. Библиотечная система, конечно, должна существовать и приносить пользу людям. Но, если, данная система, полностью модернизирована и имеет полезную нагрузку и естественно посещаемость.

На протяжении многих лет данная система финансируется на трудно контролирующие закупки и ремонты, которые очень часто дублируются и изначально делаются по завышенным ценам. Также стоит вопрос о закупке книг по вероятно завышенным ценам. Культурно-массовые мероприятия, на которые тратит бюджетные деньги управление культуры — это тоже интересная тема.

То есть, если допустить "возможную" коррупционную составляющую, то содержание такой системы — это рай для нечестных чиновников.

В 2016 году на ремонт канализационной шахты, которая находится на улице, хотели потратить 250 тысяч гривен!!! Но, главное, эту канализационную шахту уже делали неоднократно в каждый депутатский созыв. Можно представить, сколько дубль-ремонтов было по всем отделениям. Этот вопрос был изучен, и оказалось, что в самой библиотеке проходит только две трубы и они в отличном состоянии.

После этого негласный куратор начал собирать подписи по всей системе библиотек по вопросу геноцида против культуры!

Ну, собственно, это я к тому, что есть вариант, что прикрываясь благими намерениями, библиотечную систему используют как прокачку бюджетных денег.

А теперь откуда ветер насчет закрытия библиотек. Это специально раздувают, как говорят, работают на опережение.

На профильной комиссии Кияновский предложил управлению культуры предложить программу оптимизации библиотечной системы ! ОПТИМИЗАЦИИ ! Что, он имел ввиду, я понял так: есть ряд библиотек, которые находятся на соседних улицах и имеют очень низкую посещаемость, перенести в соседние школы или другие учреждения, для которых нужна лишь одна комната и одна ставка библиотекаря. Также стоял вопрос самих книжных фондов, которые морально устарели и требуют современной модернизации. Также он предложил изучит вопрос электронных книг, как это уже давно практикуется в Европе.