Богомолец предлагает штрафовать за матерные слова, а деньги направлять на культуру

5 лет назад 0

Народный депутат Ольга Богомолец зарегистрировала в Верховной Раде законопроект № 10414 "О противодействии сквернословию". Об этом сообщает Юрлига.

Отслеживать статус акта можно в модуле "Законопроекты", заказав тестовый доступ к ИПС ЛІГА:ЗАКОН.

Депутат предлагает внести изменения КоАП и Закон "О телевидении и радиовещании", установив, что перечень матерных слов утвердит Кабмин. Сквернословием будут считаться и случаи замены одной любой буквы в словах и выражениях ненормативной лексики.

За брань во время трансляции телерадиопередач, средствами массовой информации или в Интернете во время публичных выступлений будут наказывать штрафом от 40 до 75 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 40 до 60 часов, или исправительными работами на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20 % заработка. Также сквернословцев могут арестовать на 15 суток.

Для публичных лиц за матерщину наказание построже. В частности, штраф составляет от 75 до 100 НМДГ.

Вместе с тем, нецензурная брань и сквернословие разрешены в фильмах.

Средства, полученные от уплаты штрафов за трансляцию аудиовизуальных произведений (кроме фильмов), передач, в частности информационных и информационно-аналитических телерадиопередач, программ или видеосюжетов и других любых материалов, которые содержат нецензурную брань (сквернословие), направляются на поддержку и развитие Украинского культурного фонда, который содействует национально-культурному развитию Украины.