Более 125 млн грн получили больницы Херсонской области за апрель в рамках Программы медицинских гарантий

4 года назад 0

125,5 млн грн выплатила НСЗУ 40-ка медицинским учреждениям Херсонщины, которые оказывают экстренную и специализированную помощь за апрель в рамках Программы медицинских гарантий. Всего по Украине НСЗУ выплатила более 4,4 млрд грн 1619-ти учреждениям. Из них 466 млн получили 25 центров экстренной медицинской помощи.

1594 специализированных учреждений получили за апрель около 4 млрд грн по договору с НСЗУ. С которых более 17,7 млн грн было перечислено частным заведениям и врачам-ФОТ. В Херсонской области наибольшие суммы начислений по контракту с НСЗУ из коммунальных заведений получили Херсонская областная клиническая больница — 14,1 млн грн, Херсонская городская клиническая больница имени О.С.Лучанського — 10,2 млн грн и Херсонская городская клиническая больница имени Афанасия и Ольги Тропиных — 8,4 млн грн.

Напомним, с 1 апреля пациент свободно выбирает больницу и врача не только на первичке, но и для специализированной помощи. На выбор пациента не влияет ни регистрация, ни форма собственности учреждения. Главное условие выбора — контракт больницу с НСЗУ. Всего 61 частное медучреждение и 4 врача-ФЛП подписали договор с НСЗУ на предоставление услуг по специализированной медицинской помощи и получили в апреле более 17,7 млн грн. В топ-3 частных центры по размеру оплаты от НСЗУ входит ООО "Фрезениус Медикал Кер Украина" (6,6 млн грн), ОАО "Мотор Сич" (1,7 млн грн), а также ООО "Многопрофильная клиника Святого Николая" ( почти 1,7 млн грн).

Условием финансирования является предоставление заведениями электронной отчетности. Каждая оказанная услуга, каждая консультация фиксируется в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). Достоверные данные — основа для принятия решений, в том числе и финансовых. С 1 апреля в ЕСОЗ врачи выписали пациентам более 100 тыс. Электронных направлений. Из них около 82% — направление на консультацию специалиста, 10% — на визуальные исследования, 3% — на лабораторные процедуры. Остальные 5% — это другие виды направлений. Также в ЕСОЗ уже сделано более 2 млн электронных медицинских записей.

Руководительница НСЗУ Оксана Мовчан:

"Национальная служба здоровья — надежный финансовый партнер медицинских учреждений. Мы в полном объеме и своевременно платим заведения за предоставленные услуги пациентам. И эта финансовая стабильность работает в интересах пациента. Это касается и первички, и программы "Доступные лекарства", а с 1 апреля — и специализированной помощи. НСЗУ поддерживает увеличение объема средств на систему здравоохранения. Однако, выступает за рациональное использование имеющихся ресурсов. Для того, чтобы пациенты могли получить качественную помощь. А эффективные больницы — больше. Каждая гривна бюджета Программы медицинских гарантий работать на пациента. "

Бюджет Программы МЕДГАРАНТ 72 млрд грн. Около тысячи учреждений здравоохранения будут финансирования от НСЗУ в 2020 году в рамках ПМГ-2020 больше, чем за субвенции 2019 года.

К примеру. Одесский областной онкодиспансер в 2020 году по контракту с НСЗУ получит в 5 раз больше, чем за медицинской субвенции: контракт с НСЗУ — на 260 млн грн, субвенция 2019 — 51,3 млн грн. Ровенский областной противоопухолевый центр — в 2,6 раз больше медсубвенции 2019 года: контракт с НСЗУ — более чем 72 млн грн, субвенция-2019 — 26,9 млн грн. Финансирование Ужгородского городского роддома по контракту с НСЗУ (95,6 млн грн) в 5,4 раза больше прошлогодней медицинской субвенции (17,6 млн грн).

Директор Южного межрегионального департамента НСЗУ Дмитрий Самофалов:

"В пределах внимания Южного межрегионального департамента находятся 179 учреждений, оказывающих специализированную и экстренную медицинскую помощь ту 3-х областях — Одесской, Николаевской и Херсонской. Сумма их контрактов с НСЗУ в год составляет почти 5500000000 грн. За апрель 175 УЗ получили аванс на общую сумму более 504 млн грн ".

Справка Информацию относительно выплат больницам по Программе медицинских гарантий по областям можно найти по ссылке:
https://nszu.gov.ua/e-data/dashboard/smd-pay 

Бесплатные медицинские услуги доступны в больницах, заключивших договоры с НСЗУ по каждой области и перечень больниц по областям, которые определены опорными в борьбе с коронавируса можно найти на дешборди НСЗУ по ссылке:
https://nszu.gov.ua/e-data/dashboard/smd-contracts