Более 24 тысяч человек трудоустроила областная служба занятости в 2019 году

4 года назад 0

30 600 безработных граждан воспользовались услугами Херсонской областной службы занятости в течение 2019 года. Сейчас услугами службы занятости пользуются 10 600 зарегистрированных безработных, из них более половины составляют женщины, треть — безработная молодежь в возрасте до 35 лет. Получали пособие по безработице 25 400 безработных. Расходы из средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Фонд) составили 235,9 млн. грн.
За этот период при содействии областной службы занятости обеспечено работой 24 300 человек.

В течение 2019 от работодателей области поступило в службу занятости 26 400 вакансий, и это больше прошлогоднего показателя.
Активно внедряются механизмы стимулирования работодателей к созданию новых рабочих мест. Итак, на протяжении января — декабре 353 безработных трудоустроены на созданные работодателями рабочие места путем компенсации фактических расходов в размере единого взноса на общегосударственное социальное страхование. Расходы из средств Фонда на компенсацию единого взноса работодателям составили 4,2 млн. грн.

Важное значение имеет кадровое обеспечение отраслей экономики в соответствии с реальными потребностями рынка труда. Профессиональное обучение по направлению областной службы занятости с начала года проходили 4 800 безработных. Большинство из них учились по заказу работодателей, следовательно, трудоустроены. Расходы на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации составили 15,0 млн грн средств Фонда.

С начала года в общественных и других работ временного характера были привлечены 4,8 тысячи человек из числа безработных. Расходы для организации общественных работ составили 4,7 млн грн средств Фонда.
В прошлом году при содействии областной службы занятости 69 человек начали собственное дело. Из средств Фонда на единовременное пособие для открытия собственного дела направлены более 2,1 млн. грн. Полина Светлова