Больница Новой Каховки получит новое оборудование от Японии

4 года назад 0

Коммунальное некоммерческое предприятие «Центральная городская больница г.Новая Каховка» в рамках грантовой программы безопасности человека КУСАНОНЕ получит от правительства Японии медицинское оборудование.

Об этом редакции Online НК сообщила начальник отдела управления проектами Новокаховского городского совета Наталья Белая.

30 января 2020 в Киеве в Резиденции Чрезвычайного и Уполномоченного Посла Японии в Украине состоялась торжественная церемония подписания шести грантовых контрактов с благотворительными и общественными организациями, которые будут реализовывать проекты в сфере здравоохранения и социальной защиты в рамках грантовой программы безопасности человека КУСАНОНЕ. Общая стоимость этих проектов составляет 340 тыс. Долларов.

КУСАНОНЕ с японского означает помощь на уровне местных общин, иначе говоря, поддержку людям, которые живут в небольших городах и селах. По этой программе безвозвратная финансовая помощь Правительства Японии предоставляется неправительственным и некоммерческим организациям для реализации различных проектов развития и является частью официальной помощи Японии Украине.

Участие в церемонии подписания грантовых контрактов приняли заместитель городского головы Олег Тарабака и главный врач Центральной городской больницы Новой Каховки Игорь Гайдаманчук, ведь наша больница стала одним из шести медицинских учреждений Украины, которым Правительство Японии поможет реализовать проект модернизации медицинского оборудования.

Еще в 2018 году отдел управления проектами и Центральная городская больница Новой Каховки подготовили и направили в Посольство Японии в Украине заявку на участие в программе КУСАНОНЕ с обоснованием потребности в модернизации устаревшего медицинского оборудования больницы путем приобретения для кабинета ультразвуковых исследований современной ультразвуковой диагностической системы экспертного класса Aplio 300 стоимостью свыше 2 млн.грн. В 2019 году после допущения заявки ко второму этапу конкурсного отбора состоялся ознакомительный визит в Новую Каховку представителя экономического отдела Посольства Японии в Украине. Окончательное решение об избрании победителей конкурсного отбора принималось Министерством иностранных дел Японии.

Оборудование, приобретенное для больницы по условиям программы КУСАНОНЕ, будет использоваться по назначению не менее 5 лет, а соответствующие услуги будут предоставляться пациентам на безвозмездной основе.

Цифровая УЗИ-система экспертного класса Aplio 300 фирмы Toshiba применяется для проведения исследований органов брюшной полости и малого таза, сосудов, сердца, суставов, поверхностных органов, а также в акушерстве и гинекологии. Она позволяет осуществлять точные и достоверные исследования для быстрой и правильной постановки диагноза, выявление заболеваний на ранних стадиях.

В реализации этого проекта приняли участие начальник отдела управления проектами Наталья Белая, главный врач КНП «ЦГБ г. Новая Каховка» Игорь Гайдаманчук, начальник планово-экономического отдела больницы Олеся Михайличенко.

В Новой Каховке по инициативе городского головы Владимира Коваленко был создан и уже два года работает отдел управления проектами, который координирует работу по привлечению к модернизации материальной базы коммунальных учреждений различного направления средств за счет международных грантовых программ. И эта деятельность уже дает определенные положительные результаты. Пример с получением оборудования для городской больницы от правительства Японии — наглядное тому подтверждение.

nk-online.com.ua Matia Bazar