Братская Беларусь развивает связи с Херсонщиной

7 лет назад 0

В пресс-клубе "Новый день" состоялся круглый стол на тему: «Актуальное состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений и гуманитарных связей Республики Беларусь и Херсонской области Украины».

В мероприятии приняли участие: Генеральный консул Республики Беларусь в г. Одессе Владимир Чехлов и пресс-секретарь Посольства Республики Беларусь в Украине Герман Пузырный.

Гости Херсона проинформировали журналистов о результатах своей встречи с председателем облгосадминистрации Андреем Гордеевым.

Рассмотрена возможность дальнейшего межрегионального сотрудничества, возможность развития инфраструктуры Международного аэропорта «Херсон» и начала сотрудничества с белорусской авиакомпанией «Белавиа».

Генеральный консул Республики Беларусь в Одессе Владимир Чехлов среди предложений к сотрудничеству отметил, что их подрядчики готовы принимать участие в тендерах чтобы выполнять качественные ремонтные работы на дорогах Херсонщины и поставлять смеси и материалы для этих работ.

Кроме этого на выгодных условиях кредитования можно приобрести тракторы, автобусы и троллейбусы. Белорусских «рогатых» недавно успешно приобрели в Днепре.

В свою очередь глава области рассказал о выгодные возможности транспортировки овощей и фруктов с Херсонщине в Беларусь по Днепру. Для того, чтобы поддержать развитие международного туризма в аэропорту «Херсон» изучаются технические возможности, чтобы принимать самолеты из Минска.

Подробно рассказали белорусские дипломаты и о развитии печатного дела в стране, преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, достижениях медицины.

Каховских журналистов поразил слоган, по которому развивается медицина трансплантации Беларуси: « Швейцарское качество по белорусской цене ».

Присутствующие на встрече журналисты задавали множество вопросов, на которые получили содержательные ответы.