Бывший кинотеатр в Бериславе никому не нужен

4 года назад 0

Безрезультатным оказались попытки Бериславского райсовета изучить спрос на бывший кинотеатр «Искра». За три месяца после публикации объявления никто не изъявил желания выкупить здание или взять ее в аренду.

— Прошлым летом кинотеатр по решению суда вернули в общую собственность территориальных общин нашего района. Мы передали его на праве оперативного управления отдела культуры, молодежи и спорта райгосадминистрации, который обеспечивает там охрану. К сожалению, желающих его как-то использовать нет, — сообщил начальник юридического отдела райсовета Александр Чечина.

Первое решение о возвращении помещений кинотеатра "Искра" Хозяйственный суд Херсонской области вынес 18 ноября 2014 г. Суд удовлетворил иск райсовета к сельскохозяйственной агрофирмы "Прогресс", которой кинотеатр "Искра" передали в аренду еще в 1995 году. Райсовет обвинила агрофирму в незаконном владении этим объектом, поскольку указанный договор аренды давно прекратил свое действие.

САФ "Прогресс" заявила встречный иск о признании за ней права собственности на часть помещений кинотеатра "Искра", мотивируя это проведенным за счет предприятия улучшения арендованного имущества. Однако в удовлетворении иска суд отказал и агрофирма вернула здание райсовету. Впоследствии последний обвинил директора САФ «Прогресс» Алексея Иванова в том, что тот покинул «Искру» в неудовлетворительном состоянии.

— Еще десять лет назад в кинотеатре проходили концерты, справлялись свадьбы, юбилеи. Когда же райсовет захотела забрать его себе, все закончилось. Воевали, воевали — и отвоевали. Но ради чего? — удивляется теперь Алексей Иванов.

Олег Батурин, Новый день
Фото автора.