Цена и качество «карантинных» товаров в Херсоне

4 года назад 0

Медицинские маски и антисептики в течение всего карантина в Украине будут оставаться товаром повышенного спроса. Но после того, как эпидемия пройдет, многие наши предусмотрительных сограждан, вне всякого сомнения, включать их в свои «стратегических» домашних запасов, наравне с гречкой и туалетной бумагой. Поэтому на ажиотажный спрос наши сообразительные дельцы ответили тем, что начали фабриковать эти изделия чуть ли не в гаражах. В Государственной службе по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в Херсонской области сравнивают: в карантин медицинские маски выпускало ни одного предприятия края. Сейчас — семь! И это только легально, а сколько их еще «клепают» теневики, остается только гадать. Но если вы наивно предполагаете, что самодельная маска из тряпок обеспечит вам полную защиту, то не тешьте себя иллюзиями.

— Кустарная медицинская маска отфильтровывает только 28 процентов частиц размером в семь нанометров и более. Сертифицирована маска — от 63 до 80 процентов, велосипедный респиратор — 82 процента. Максимальную эффективность обеспечит только полнолицевая маска со сменными картриджами — 99,7 процентов, — предоставляет полезную информацию к размышлению начальник Госслужбы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в Херсонской области Владислав Данько.

А вот производство антисептиков и их качество упомянутая выше служба не контролирует, потому они являются не лекарственными препаратами, а дезинфицирующими средствами. Поэтому их можно свободно реализовать в любом магазине, имеет право работать во время карантина. И их производители и здесь пытаются что-то придумывать: цена антисептиков доходит до 400-500 гривен за литр, а содержание активных веществ в них может быть занижен. Ведь «классический» антисептик — это не спирт, разбавленный водой из водопровода: в его ингредиентов входит еще и глицерин, ароматические масла в качестве «отдушки» и другие. И вода не простая должно быть, а дистиллированная. Впрочем, вполне качественным антисептиком можно «разжиться» в центральной коммунальной аптеке № 3 Суворовского района Херсона.

Она имеет лицензию на выпуск препаратов в условиях фармацевтического заведения, и наладило свое производство антисептиков. Заведующий аптеки Татьяна Урсал говорит, что конечный продукт для перепродажи оптом НЕ сбывают, а продают только на месте в розницу — по 47 гривен за 100 миллилитров. «В первые дни карантина был ажиотаж, поэтому антисептик раскупали мгновенно. Сейчас он снова появился в магазинах, так и у нас его можно приобрести свободно », — отметила Татьяна Антоновна.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова