Чай матча: польза и противопоказания

4 года назад 0

Одним из наиболее полезных восточных напитков по праву считается чай матча.

В его составе содержится большое количество антиоксидантов, ввиду чего чай относят к категории суперфудов. Употреблять напиток, как и многие другие травяные настои, надо с осторожностью, так как к нему имеются некоторые противопоказания.

Что содержится в чае?

Порядка пяти тысяч лет назад матча считалось не более чем обычным растением. Лишь со временем на него обратили внимание целители. В его составе присутствуют полифенолы, катехины, хлорофилл, L-теанин и теофиллин. Всего один грамм чая матча содержит полграмма белка, витамины А, В, С, Е, К, железо и другие минералы. Все это делает напиток невероятно полезным для здоровья.

Чай обладает антиоксидантным эффектом. Антиоксиданты содержатся в нем в качестве катехинов (также присутствующие в вине и какао), которые представляют собой группу флавоноидов, обладающих противоопухолевыми свойствами.

Матча регулирует обмен веществ и улучшает когнитивные функции.

Галлат эпигалокатехина приводит к термогенезу, что способствует снижению веса. Теамин – аминокислота, которая воздействует на нейротрансмиттеры, обладает способностью улучшать память и снижать психическое и физическое напряжение. После употребления этого чудодейственного напитка наступает чувство расслабления. В сочетании с кофеином все эти эффекты усиливаются.

Укрепляет иммунную систему

Наличие антиоксидантов и полифенолов в составе чая матча способствует укреплению иммунной системы. Катехины обладают сильной антибактериальной способностью. Иммунную систему также поддерживают калий, витамины А, С и группы В, железо, белок и кальций и бета-каротин.

Регулирует уровень сахара в крови

Некоторые исследования показывают важную роль чая матча в борьбе с диабетом второго типа, повышении чувствительности к инсулину и толерантности к глюкозе.

Помогает здоровью сердечно-сосудистой систем

Галлат эпигалокатехина поддерживает низкий уровень плохого холестерина в крови и уменьшает накопление липидов в сосудах.

Предотвращает старение кожи

Если вы хотите оставаться молодыми и красивыми, введите в свой рацион чай матча. Большое количество катехинов (70 мг на один грамм чая) делает напиток отличным средством против старения и накопления токсинов в организме. Чай также помогает предотвратить солнечные ожоги и защитить кожу от повреждений, вызванных ультрафиолетовыми лучами.

Противопоказания к употреблению чая

Несмотря на то, что этот чудодейственный зеленый напиток приносит огромную пользу организму, противопоказания к его потреблению все же имеются. Врачи говорят, что чрезмерное употребление может вызвать учащенное сердцебиение, рвоту, неясность сознания, головные боли, тошноту и диарею. Категорически не рекомендуется пить этот чай во время беременности и лактации.

Не рекомендуется пить такой чай в период приема некоторых медикаментов, которые плохо сочетаются с этим продуктом. Прежде чем начать пить чай матча, следует проконсультироваться со своим лечащим доктором. Отметим, что рекомендуемая доза такого чая составляет не более двух чашек в день при отсутствии противопоказаний.