Чем опасна жизнь без мяса

4 года назад 0

С каждым годом в мире вегетарианцев становится все больше.

Люди становятся приверженцами такого принципа в питании по разным причинам. Для одних неприемлемо употреблять в пищу живых существ, к которым они относятся с особым трепетом, для других важна фигура.

Вегетарианство также обусловлено желанием людей получать как можно больше витаминов из растительных продуктов. Считается, что таким образом можно избежать многих заболеваний и избавиться от уже существующих недугов. Однако при этом есть определенные риски недополучить некоторые полезные для здоровья компоненты, в том числе – витамина В12. Чем опасна жизнь без мяса?

Почему вегетарианцы недополучают витамин В12?

Вегетарианство и веганство – это не просто тип питания. Это стиль жизни. Вегетарианцами люди становится больше из желания отдавать дань моде и вести здоровый образ жизни, поддерживать стройность. Веганы выбирают этот путь по той причине, что считают неприемлемым любое насилие над животными.

Вегетарианцы, отказываясь от мяса, продолжают употреблять мед, яйца и молоко. Веганы отказываются и от этих продуктов. Приверженцы этих двух направлений полностью исключают любое мясо, в котором содержится вещество, имеющее решающее значение для здоровья. Витамин В12 невозможно получить из растительной пищи, так как в ней он не присутствует.

В каких продуктах содержится В12 и в чем его польза?

Больше всего его в говядине, свинине, печени трески, грудинке индейки, говядине и баранине. В небольших количествах его можно получить из морепродуктов, молока, яиц и сыра. Главная особенность этого витамина заключается в том, что он способствует образованию эритроцитов – красных кровяных телец, которые снабжают организм кислородом. Эритроциты также отвечают за деление клеток и образование ДНК.

Витамин В12 необходим для укрепления иммунной системы организма, здоровья кожных покровов и слизистой оболочки ЖКТ, ускорения процесса метаболизма. Ему отводится роль строителя нервных волокон, предотвращения анемии. Огромную пользу В12 приносит детям, так как участвует в процессе развития органов.

Отметим также, что отсутствие в организме этого витамина чревато повышенным чувством тревоги, раздражительностью, снижением концентрации внимания и плохой памятью.

Какова суточная норма витамина В12?

Чтобы поддерживать здоровье в норме, достаточно употреблять по три микрограмма в день этого вещества. Детям до трех лет требуется всего 0,9 микрограмма витамина, а подросткам – 1,8 микрограммов.

Каковы симптомы дефицита B12?

Симптомы нехватки этого элемента включают усталость, покалывание в конечностях и нерегулярное сердцебиение. У людей с острым недостатком этого компонента наблюдается дезориентация, потеря памяти, а в итоге развивается деменция. Проблема в том, что последствия дефицита В12 могут быть необратимыми.

Риск получить проблемы, связанные с дефицитом В12, гораздо ниже у тех, кто только недавно начал практиковать вегетарианство. Если человек на протяжении длительного времени употреблял в пищу мясо и рыбу, то резкий переход на продукты растительного происхождения ему не страшен. Секрет в том, что этот витамин, по сравнению с растворимыми элементами, сохраняется в организме надолго.

Риск дефицита витамина В12 у веганов гораздо выше, чем у вегетарианцев, которые употребляют молоко и яйца. Чтобы перестать вредить своему здоровью, не отказываясь от своих принципов, врачи рекомендуют и тем, и другим принимать добавки, в которых содержится этот жизненно важный компонент.