? Чем пицца заслужила нашу любовь?

6 лет назад 0

С момента выхода пиццы на международную арену продуктов питания она не теряет своей популярности. Ее по достоинству оценили жители разных стран и континентов. Простота приготовления и возможность варьирования компонентов позволили ей стать одним из самых распространенных блюд среди населения разных стран и возрастных категорий. В чем же секрет популярности этого блюда?

Почему пицца, а не пирог

Пицца — это очень давнее лакомство с тысячелетней историей. До сих пор историки кулинарии не могут прийти к единому мнению, кто же является автором первого шедевра. За первенство в изобретении этого блюда спорят итальянцы и греки. По одной из версий, изначально пицца была кушаньем итальянских крестьян, вероятно из-за легкости приготовления, удобства употребления в полевых условиях и нехитрого набора ингредиентов. И только гораздо позже к этому яству пристрастились представители знати. Со временем популярность продукта выросла и вышла далеко за пределы своей родины.

Несомненными достоинствами пиццы, которые снискали ей интернациональную славу, являются:

  1. Простота приготовления. Это блюдо, которое не требует строгого соблюдения канонов. Повар может на свое усмотрение отбирать продукты и выбирать нужную форму.
  2. Время и скорость. Итальянское лакомство быстро готовиться и также быстро выпекается, за что заслуженно считается блюдом номер один в категории «гость на пороге».
  3. Универсальность. Угощение идеально подходит как для тихих семейных вечеров, так и больших шумных компаний.
  4. Многообразие рецептов. Возможность варьировать начинки позволяет подобрать свой вариант вегетарианцам и мясоедам, любителям морепродуктов и овощей.

Относительно недавно в качестве дополнения к продукту стали подавать соусы, которые еще больше разнообразят вкус любимого блюда.

Особенности приготовления в разных странах

В наше время пицца проникла в кулинарии многих стран даже самых консервативных гастрономических взглядов. При этом, каждая национальная кухня вносит свои коррективы в ее рецептуру, например:

  1. В Японии и Таиланде лакомство не выпекают, а жарят. При этом основными ингредиентами для яства являются бекон, кальмары, картофель и майонез.
  2. Индийский вариант приготовления считается самым пикантным. Местные кулинары добавляют в нее творог, баранину и соленые грибы.
  3. Русские маэстро «а ля пицца» добавляют туда даже селедку.
  4. В Бразилии повар может использовать при приготовлении одуванчики, устрицы, икру и зеленый горошек.
  5. В Коста-Рике особенно ценится кокосовое наполнение.
  6. США стало одной из стран, где лакомство также популярно, как и в Италии. Именно здесь, из-за отсутствия специальных форм, продукт приобрел вторую форму — прямоугольную.
  7. В Украине кафе-пиццерии придерживаются традиционных рецептов, а вот в домашнем приготовлении в ход идет все, что есть в холодильнике, начиная от лука с морковью, и заканчивая вареными яйцами. И каждый украинец самостоятельно решает, что лучше: домашняя пицца, из одного из местных ресторанов или настоящая неаполитанская, приготовленная в солнечной Италии.

Настоящие почитатели употребляют лакомство в горячем или теплом виде. Для большего удобства и сохранности презентабельного внешнего вида используют специальный нож, который формирует порции необходимого количества.

Питаться вкусно очень легко. Просто нужно знать номер нужного заведения!

Курьер доставит вам это итальянское лакомство не более чем за 30 минут. Для этого вам достаточно просто позвонить или оставить заявку.

«Источник: zelland.com.ua»