Через админграницу Крыма с Херсонщиной с гуманитарной целью пропустили более 500 человек, – ГПСУ

4 года назад 0

Украинские пограничники за врем ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, пропустили через админграницу Крыма с Херсонской областью более 500 человек с гуманитарной целью.

Об этом 9 июня в эфире  Радио  Крым.Реалии   сообщил начальник пресс-службы Херсонского погранотряда Госпогранслужбы Украины Иван Шевцов.

«За время карантина мы пропустили 527 граждан с гуманитарной целью. Как правило, это граждане, которые едут для воссоединения с семьей. Например, один из супругов имеет прописку в Крыму и проживает там, а другой супруг прописан на материковой части Украины. Мы или одного, или другого пропускаем для воссоединения семьи. Еще одна частая цель – это лечение. Очень много граждан, которые проживают на временно оккупированной территории, едут на материковую Украину для лечения. Пропускаем, когда люди едут на похороны» , – рассказал представитель украинского погранслужбы.

Ранее сообщалось,что из-за карантина в данный момент админграницу аннексированного Крыма с Херсонской областью пересекают в 10 раз меньше, чем в этот же период прошлого года.

Ограничения из-за пандемии на админгранице Крыма с Херсонщиной Кабмин Украины продлил до 22 мая.

По информации Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, в течение апреля 2020 года админграницу между Крымом и Херсонской областью в обоих направлениях пересекли 2113 человек и 188 транспортных средств. При этом количество пересечений за прошедший месяц снизилось более чем на 97%.

Коронавирусная инфекция COVID-19 Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года. 
Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.
11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.
  
Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».