Чернобыль: на весах между жизнью и смертью.

4 года назад 0

Президент Украины Владимир Зеленский на одиннадцатый день пожаров в Чернобыльской зоне наконец коротко прокомментировал происходящее.

Он написал в соцсетях, что руководство страны «тщательно следит за ситуацией», и вызвал тем самым всплеск негативной эмоции со стороны граждан страны, донельзя и так встревоженных распространением коронавирусной эпидемии в Украине, а тут еще и Чернобыль. У старшего поколения в файлах памяти сохранилась тревожная дата — 26 апреля 1986 года, — когда на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв.

Как сообщают хроники недели: «огненный фронт дошел до заброшенного города Припять, вплотную приблизился к хранилищам с высокоактивными радиационными отходами и продолжил движение в сторону АЭС» ; «в зоне отчуждения вокруг атомной станции уже сгорели дотла 12 заброшенных сел», «уничтожен знаменитый Рыжий лес с деревьями»; «пожар прошелся по могильникам с зараженной техникой, которую использовали при ликвидации аварии в 1986 году».

Хроника хроникой, а увиденное глазами, в СМИ появилось много видео-роликов с места событий, будоражит душу.

Спасибо всем, кто жертвует собой ради спасения жизни других, и не важно, будь то ради людей, или ради представителей флоры и фауны. Перед лицом опасности, которую все еще представляет собой Чернобыль, мы все стоим на одних весах между жизнью и смертью.