Что делать, если концерт отменили / перенесли, а деньги за билет возвращать не хотят?

4 года назад 0

Карантин внес определенные изменения и в культурной жизни. Многие мероприятия и концертов перенесли на лето-осень, или вообще отменили.

В Управление защиты потребителей Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области поступают звонки от жителей города, которым организаторы отказываются возвращать деньги за билеты на отмененные мероприятия.

Что делать?

Согласно ст. 10 Закона Украны «О защите прав потребителей» и инструкции по ведению билетного хозяйства в театрально-зрелищных предприятиях и культур-образовательных учреждениях в случае отмены, переноса концерта, потребители имеют право вернуть предварительно приобретенные билеты.

Возврат средств посетителям проводится организаторами мероприятия с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

Пошаговая инструкция КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА БИЛЕТ:

1. Нужно написать письменное заявление в 2-х экземплярах организатору и требуйте, чтобы они ее приняли и отметили дату. К заявлению нужно прикрепить билет, чек, паспортные данные (иногда просят копии, но это не обязательно). Если не хотят принимать письменное заявление — обратите на почтовый или электронный адрес организатора.

2. До возвращения подлежит вся сумма за билет, за сервисный сбор оператора или за доставку и т.п. не будет компенсации.

3. Если приобретенный билет был «акционный» и у организатора и оператора отметка, мол такие билеты не возвращаются — это нарушение. Деньги за такие билеты обязательстве вернуть в обычном порядке.

4. Если ответы на ваше заявление нет или говорят, что ее потеряли, просим обращаться в Управление защиты потребителей Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области, по адресу: г.. Херсон, ул. Старообрядческая (Комсомольская), 34, тел. (0552) 26-36-06, 0913319890 (Viber). Полина Светлова