Что есть и пить, когда болит горло

6 лет назад 0

Боли в горле могут быть связаны не только с раздражением, но и с более серьезными вещами, например бактериями.

Сейчас мы не будем заниматься поиском причин, ведь это вряд ли облегчит ваши страдания, а вот более насущный вопрос — что есть, чтобы не испытывать невероятную боль и облегчить ситуацию — найдет свой ответ. Кроме этого, мы составили еще один список — продуктов, которые ни в коем случае не рекомендуются, если у вас красное горло. 

Что позволительно при больном горле:

1. Кокосовое масло.  Это противомикробное средство буквально нападает на бактерии, грибок и вирусы и помогает иммунной системе быстрее избавиться от вредоносных микроорганизмов. Кокосовое масло хвалят также за противовоспалительные свойства, которые в данном случае помогут ослабить боль и першение в горле.

2. Теплая вода с медом.  Этот напиток уменьшает воспаление. В меде содержится более 300 (!) активных веществ, которые помогают организму выстоять против вирусов и бактерий. Только ни в коем случае не кладите мед в горячую воду, иначе все его полезные свойства испарятся. 

3. Чеснок.  Да, приятного в этом мало, но зато какой эффект! Чеснок известен своими противовоспалительными свойствами, поэтому его обязательно нужно употреблять при боли в горле. Кстати, у вас есть несколько опций, например, чесночный хлеб или чесночный соус для макарон. 

4. Корица.  Она имеет противовирусные, противогрибковые и антибактериальные свойства, которые, как известно, подавляют кишечную палочку, грибок Кандида альбиканс и стафилококк. Корица убирает воспаление и облегчает боль.

5. Картофельное пюре.  В пюре нет противовоспалительных свойств, зато его легко есть, когда боли в горле становятся просто невыносимыми. Если хотите добавить немного пользы, тогда не забудьте о вашем верном товарище чесноке. 

6. Теплый чай с медом, чесноком и имбирем.  Этот «коктейль» хоть и очень забористый, но невероятно полезный. Всего за пару приемов вы ощутите себя здоровее, чем были до болезни. 

7. Зеленый чай.  В исследовании, опубликованном в Anesthesiology and Pain Medicine, ученые обнаружили, что полоскание горла зеленым чаем предотвращает симптомы воспаления. 

8. Суп.  Чудодейственный свойства куриного бульона при простуде, отравлении или похмелье сложно недооценить. Если у вас нет аппетита, тогда насильно заставьте себя проглотить хоть пару ложечек супа — вам мгновенно полегчает. 

9. Макароны с сыром.  Нет, в них нет ничего лечебного и они никак не спасут вас от дерущего горла, зато от голода — наверняка. Так же, как и картофельное пюре, макароны не травмируют проблемный участок.  

10. Чай Эрл Грей.  Бергамот, который входит в состав Эрл Грей, укрепляет иммунитет и облегчает течение простуды. Это одно из самых лучших натуральных средств против болезни. 

Чего стоит избегать при больном горле:

  • молочные продукты.  Врачи уверяют, что они усиливают производство слизи и вызывают сужение дыхательных путей.  

  • кислотные пищевые продукты.  С одной стороны, кислая еда помогает уничтожить бактерии, а с другой — усложняет глотание и вызывает раздражение. 

  • приправы и специи.  Пища, богатая пряностями, — это последнее, что вам стоит есть при больном горле. Она еще больше усилит дискомфорт при глотании и раздражение. 

Берегите себя и кутайте горло в теплый шарф!