Что изменится в Трудовом кодексе 2020: договор, график, отпуск и многое другое

4 года назад 0

Новый законопроект заменит принятый еще в 1971 году КЗоТ. Также Кабинет министров Украины уже успел одобрить законопроект о труде.

Так, в новом законе "О труде" всего 98 статей и весьма объемные заключительные положения, которые вносят изменения или отменяют несколько десятков законов, в том числе и действующий КЗоТ.
В КЗоТ сохранилось:

  • Бессрочные трудовые договоры.
  • Запрещение любого принудительного труда.
  • За призванными на срочную службу остается место работы и должность.
  • Не более 40 часов рабочего времени в течение 7-дневного периода. Однако для лиц, которые заняты тяжелыми и вредными работами, а также несовершеннолетних установлена 36-часовая рабочая неделя.
  • Минимальная зарплата является гарантированной и не может быть уменьшена.
  • Оплата труда за работу в ночное время должна быть выше минимальной на 20%.
  • Первые 5 дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель, остальные – Фонд временной нетрудоспособности.
  • Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет не менее 24 календарных дней, а для несовершеннолетних – 31 календарный день.
  • Оплачиваемый отпуск по беременности и родам не менее 126 дней, неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком – до 3 лет.
  • Запрещено увольнение беременных за исключением случаев ликвидации предприятия или смерти физлица-работодателя.

Изменения в КЗоТ:

  • Подробный письменный трудовой договор становится обязательным. На данный момент указано, что такой договор заключается, "как правило".
  • В договор сотрудник может внести индивидуальные предложения по штрафам и компенсациям за нарушение работодателем условий договора.
  • Отменена необходимость получения согласия работника на его перевод на временную или постоянную работу на том предприятии, где он работает, либо на другое предприятие.
  • Испытательный срок – не более 3 месяцев: 1 месяц – для рабочих, до 3 месяцев – для специалистов, до 6 месяцев – для руководителей.
  • Запрещается любая дискриминация в сфере трудовых отношений (раса, цвет кожи, пол, сексуальная ориентация, и т. д.) Запрещается любое предвзятое отношение в сфере труда и моббинг (травля), неодинаковая оплата труда за аналогичную работу.
  • Электронные трудовые книжки.
  • Отпуск за свой счет – с 15 до 30 календарных дней.
  • График работы: в пределах 40-часовой рабочей недели возможно установление гибкого графика и удаленной работы.
  • Больше разновидностей трудовых договоров. Смысл их в том, что сотруднику идет страховой стаж, который нужен для выхода на пенсию.

Новые виды трудовых договоровСрочный – может быть заключен на срок не более 5 лет. Его заключают с сотрудниками таких профессий, как: преподаватель, артист, журналист, спортсмен, а также с руководителями. Это дает право уволить, например, состарившегося артиста или "выгоревшего" журналиста.
Краткосрочный – на срок до 2 месяцев.
Сезонный – для выполнения сельскохозяйственных работ, в сфере туризма, услуг.
С нефиксированным рабочим временем. Этих договоров не может быть более 10% от общего количества.

Ученический – для студентов вузов и колледжей.
С домашним работником – нанять няню, кухарку, домработницу и т.д.
Оплата труда и увольнениеУстановлена доплата за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда (не меньше 4% от зарплаты).

Отменена натуральная оплата труда по решению работодателя, лишь деньгами.
Вводятся различные сроки предупреждения о будущем увольнении: для отработавшего меньше 6 месяцев – за 15 дней, год и более – за 30 дней, 5 лет и более – 60 дней, свыше 10 лет – 90 дней.
Работника можно уволить немедленно, без его согласия, но оплатив ему двойную зарплату, например, не за два месяца, а за четыре месяца вперед.
Работника можно уволить без его согласия, если он болеет не только 120 дней подряд, но и свыше 150 в течение года. А также если он 10 дней не был на работе по неизвестным причинам.

Работник может потребовать увольнения по срочному трудовому договору с предъявлением доказательств, если работодатель не выполняет условия договора.
Исключены такие статьи как увольнение за прогул, появление в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотиков, воровство. Это расценивается как нарушение трудового договора.
ПрофсоюзыТак, в Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) считают, что если он станет законом, то лишит работников правовой защиты и слишком расширит полномочия работодателей.
Главными последствиями принятия КЗоТ, по мнению профсоюзов, станут:
ЭкспертыЭксперты отмечают как плюсы, так и минусы данного законопроекта.
"Я не вижу в новом законопроекте дополнительных норм, позволяющих уволить работающего сотрудника. Но есть неприятные моменты для тех, кто много болеет. Это норма об увольнении без согласия работника, если он находился на больничном 150 и более дней в году. Сейчас можно уволить человека, болеющего 4 месяца, но подряд. То есть можно проболеть 119 дней, выйти на день на работу и снова уйти на больничный. Исключенные статьи об увольнении за прогул, пьянство, воровство, невыполнение своих обязанностей, как я понимаю, будут считаться нарушением трудового договора, и на этом основании работник может быть уволен", — сказал президент Всеукраинской ассоциации кадровиков Виктория Липчанская.Спорным считает эксперт нововведение о том, что работника надо предупреждать об увольнении в зависимости от его срока работы.
"Нечетко прописано… Получается, что работодатель по своей инициативе имеет право разорвать трудовой договор без объяснения оснований, но выплатив работнику повышенную компенсацию. Какое-то всеобъемлющее право уволить любого, непонятно по какой причине. Но работу можно найти за день, а можно и не найти за год. Опять же – почему работник может предупредить за две недели, что он хочет уволиться, а работодатель лишен такого права? Сейчас такая практика тоже действует, называется "по соглашению сторон", но без выплаты компенсации", — объяснила Липчанская.По мнению эксперта, возможность перевода работника на другое место работы без его согласия является слишком жесткой. А вот письменный трудовой договор – это плюс, так как в нем расписаны права и обязанности сторон.
Также по ее словам, к положительным моментам можно отнести урегулирование фактически существующей практики удаленной работы, гибкого графика рабочего времени. Это позволит полноценно трудиться женщинам в "декрете", лицам с инвалидностью, фрилансерам и другим.
"Сказать, что проект плохой, нельзя, но надо депутатам над ним поработать, поэтому возможное рассмотрение документа по упрощенной процедуре – не лучшая идея", – резюмировала Липчанская.Намного более жесткую позицию занял член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Нигде в мире никто не позволяет таких вольностей в отношении наемных работников, которые хочет устроить украинский истеблишмент. Возьмем договор с нефиксированным временем работы. Если работы нет – работнику ничего не платят. Но если ее, наоборот, слишком много и надо успеть в срок, то работнику придется вкалывать 24 часа в сутки, иначе если он не успеет, то ему не заплатят или заплатят меньше! Такие примеры можно привести еще. Да и сам трудовой договор не стандартизирован, в нем работодатель напишет, что захочет. И если работник не согласен – его просто не возьмут, найдут более сговорчивого", — возмущен Пендзин.
Он утверждает, что новый законопроект нарушает действующий сейчас принцип трипартизма.
Знай.ua Полина Светлова