Что произойдет с организмом если есть мед каждый день

4 года назад 0

Мед является универсальным продуктом, который используется в медицине, кулинарии, косметических процедурах.

Сильный энергетик

Мед с утра – отличное начало дня. Всего 2 столовых ложки сладкого продукта, смешанного с водой, придадут силы на весь день. В отличие от сахара, мед не «шокирует» организм повышением уровня глюкозы.

Успокаивает гастрит

Если человек страдает от изжоги или утреннего недомогания во время беременности, нужно съесть немного меда. Это полезно при язве, диспепсии, газах, рефлюксе и повышенной кислотности. Ферменты в нем поддерживают здоровье желудочно-кишечного тракта, и если смешивать его с лимоном и корицей, это уменьшит воспаление и боль в желудке.

Натуральное успокоительное средство

1 столовая ложка меда перед сном будет стимулировать производство мелатонина – гормона, который регулирует сон. Это немного увеличит уровень инсулина, который заставит мозг вырабатывать триптофан – предшественник мелатонина и серотонина, что способствует быстрому расслаблению. После приема «снотворного» человек быстро засыпает.

Улучшает память

Мед снижает окислительный процесс в мозге. Память и концентрация улучшаются, если эта пища потребляется регулярно.

Уменьшает вес

Если искоренить из меню белый сахар, и включить мед, то изменения массы тела не заставят долго ждать. Такая замена снизит степень триглицеридов, которые влияют на обмен веществ. В меде также содержится сахар, но кроме того, в нем есть витамины, минералы и аминокислоты. Чтобы похудеть, нужно в чай или в теплую воду добавить немного меда.

Повышение иммунной системы

Антибактериальные и антиоксидантные свойства меда помогают предотвратить карциному (рак), болезни печени и сердечные заболевания. Кроме того, этот сладкий продукт является, своего рода, барьером от вирусных инфекций.

Снижает уровень холестерина

Мед, действительно контролирует уровень холестерина в крови. Поэтому эксперты рекомендуют употреблять его регулярно, а добавив к продукту корицу, «волшебные» действия усиливаются.

 

Регулирует уровень сахара в крови

Мед снижает гликемический индекс, влияет на обмен веществ и работает в соответствии с лекарствами от диабета, помогая их эффективности. Однако, если человек страдает сахарным диабетом 1 – 2 типа, то нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем вводить мед в меню.