Что такое синдром чрезмерной тревоги за свое здоровье

6 лет назад 0

Волноваться о состоянии своего здоровья вполне нормально для человека. Впрочем, чрезмерное беспокойство, которое становится навязчивым, может и навредить, особенно, когда ты полностью здорова. 

Такой синдром называют health anxiety или тревога относительно здоровья. Об этом пишет Ульяна Супрун, глава Министерства здравоохранения Украины, на своей страничке в Facebook.

Обычно люди, которые имеют такой синдром, постоянно переживают за свое здоровье. Простые симптомы, например боль в горле или повышение температуры, они могут воспринимать как симптомы серьезной болезни. Из-за этого постоянно делают дополнительные анализы или обследования, которые часто сами себе назначают, и ищут часами информацию в интернете о болезни. Еще хуже, когда страх обнаружить болезнь приводит к обратным последствиям – человек вообще начинает избегать визитов к врачу.

Страх заболеть серьезной болезнью может негативно сказываться на повседневной жизни. Кроме того, ученые отмечают, что сама чрезмерная тревога и стресс повышают риски появления реальных, уже не надуманных болезней, например, сердечно-сосудистых заболеваний. А дополнительный стресс влияет на появление вредных привычек: мы склонны есть малопитательную пищу или переедать, больше курить и употреблять алкоголь.

Вот несколько советов, которые помогут не переступить грань от необходимой до навязчивой заботы о здоровье:

Веди дневник

В нем стоит записывать то, что больше всего беспокоит по поводу здоровья. Это поможет проанализировать ситуацию и понять, какие проблемы стоят внимания.

Знай, что Интернет не всегда хороший советчик

Люди, которые чрезмерно волнуются за свое здоровье, склонны постоянно обращаться к различным сайтам в интернете, чтобы проверять имеющиеся симптомы. Старайся держаться подальше от гугла, когда появляются какие-то болевые ощущения.

Не определяй самостоятельно диагноз

Это очень опасно, ведь кроме чрезмерного волнения увеличиваются риски начать неоправданное и потенциально опасное лечение. Несмотря на то, что есть много ресурсов, где можно проверить симптомы и определить болезнь, обязательно консультируйся с врачом. Существуют научные исследования, указывающие, что врачи диагностируют в 2 раза лучше, чем онлайн ресурсы, которые для этого созданы.

Старайся отвлечься на другие дела

Врачи советуют пытаться отвлечься от тревожных мыслей о болезни с помощью прогулок, занятий физической активностью, чтения или общения с друзьями.

Проконсультируйся со своим врачом

В некоторых случаях врач может назначить специальное лечение или направить к психотерапевту.