Декларация директора департамента финансов Херсона Романа Пидперигоры: нет ни жилья, ни машины, ни сбережений

4 года назад 0

                  Главный херсонский финансораспорядитель Роман Пидперигора без сомнения живет в «капсуле». В «капсуле» бесстрашия перед законом. И, судя по всему, она у него одна из самих непробиваемых в нашем городе. Мэры меняются, а директор гордепартамента бюджета и финансов остается.
 Шутка ли, что ни правоохранители, ни судебная система не могут расколоть эту «капсулу». Иначе как толковать то, что в течение почти трёх лет идут непонятные слушания по уголовному делу в отношении Пидперигоры по делу о взятке (в сентябре 2017 года задержали в мoмент передaчи денег нaчaльнику упрaвления зaщиты экoнoмики пoлиции Херсoнскoй oблaсти). Этого чиновника не то, что не наказали по закону, а даже по решению Апелляционного суда области вернули на занимаемую должность. Ранее в судебном заседании прокурор просил для Пидперигоры 2 месяца ареста или залог в 450 тыс. грн. Но суд решил выпустить его под залог в 80 тыс. грн.
  Все долгие годы «человек-кошелек» продолжает работать в горсовете Херсона, он знает все расклады и чужие тайны. Но сам живет «скромно», от зарплаты до зарплаты (откуда только достал 80 тыс. грн. на залог?), о чем свидетельствуют данные в его ежегодных финансовых декларациях. Всё остальное добро даже не на гражданской жене, а «гражданской» тёще.  
 Например, занимательная разбежность выплывает из деклараций чиновника за 2017-2019 годы. В 2017 году Р.С. Пидперигора декларирует автомобиль Mercedes-Benz 2011 года выпуска, которым пользуется его семья. Но уже в декларации за 2018 год упоминание о данном авто отсутствует, нет сведений и о его продаже. Автомобиль просто испарился и теперь, видимо, вся семья передвигается исключительно на роликах.
  Уже неоднократно упоминалось в разных источниках, что Пидперигора «альфонс». Ну не ради обидеть – об этом говорят данные деклараций. Например, за 2019 год главбух города заработал на должности директора департамента 381 567 грн. (с налогами), что составляет 31 797, 25 грн. в месяц. Конечно, за такую зарплату, а ранее она была еще меньше (за 2018 год он получил 293 100 грн.) построить трехэтажный особняк в центре Херсона площадью 420 кв.м. невозможно. Поэтому оставалось Роману удачно жениться. И в этом плане ему повезло. По данным в декларации за 2017 и 2018 годы в графе «владелец» этих хором указана  «гражданская» теща Татьяна Подгорная (судя по фамилии гражданской жены). А Роман безоплатно там проживает, как указано в документе. Кроме того, Т.М. Подгорная владелец 316 кв.м земли.
 Более того, эта женщина, видимо, настолько любит своего зятя, что даже украсила фасад «своего-несвоего» дома большим позолоченным вензелем в виде буквы «З» в честь его дочери Златы. Похвально, ведь далеко не каждая чужая бабушка, захочет увековечить имя своей не родной внучки на своем доме.  Но в декларации за 2019 год ситуация поменялась. В ней нет ни «Мерседеса», ни Т.М. Подгорной, как владелицы дома и земли. Этими благами безоплатно продолжает пользоваться сам Пидперигора.  
 Может кто-то и верит в то, что семья главбухга города ездит на работу на общественном транспорте или самокатах, но не все. Ведь спутницу жизни Романа не раз замечали на новеньком седане Tesla. Наверное кто-то дал покататься на авто стоимостью не меньше 2 млн гривен.
 У семьи же Пидперигоры за душой – ни гроша. В декларациях нет информации о сбережениях. Жена Подперигоры, как указано, не предоставляет мужу информацию о своих заработках и сбережениях. А попробуй, надави, еще из дома выгонит, да и на новой машине не даст покататься… У Романа также сбережения не значатся в декларациях.
 К сожалению, подобная свистопляска в декларациях любого чиновника будет до тех пор, пока не заработает правоохранительная система и антикоррупционные органы.
 Херсон наизнанку