Дело Гандзюк: адвокаты Мангера просят возобновить производство в отношении подозреваемого

4 года назад 0

Адвокаты Владислава Мангера — подозреваемого в заказе нападения на советницу городского головы Херсона Екатерину Гандзюк, просят суд возобновить производство по их подзащитного, которое было временно остановлено из-за розыска подозреваемого организатора Алексея Левина.

Об этом заявили адвокаты в суде, передает корреспондент hromadske из зала суда.

Адвокаты отметили, что приостановление производства нарушает права Владислава Мангера, который, по их мнению, стал заложником розыска Алексея Левина. Они добавили, что подозрение Мангеру фактически основывалось на показаниях Игоря Павловского.

Впрочем, в суде в декабре 2019, Павловский отметил, что «от Мангера не поступала информация о Гандзюк, а Левин не говорил о негативном отношении Мангера к Гандзюк» . Адвокаты просили возобновить производство и передать дело в отношении Мангера в суд.

Также адвокаты отметили, что якобы в расследовании по Мангера и Левина существует «производство-клон», в котором проводятся следственные действия и в каком допрашивали Игоря Павловского. В прокуратуре отметили, что это совсем другие производства. Также прокурор по делу попросил время на формирование позиции, поскольку поздно получил текст ходатайства.

В комментарии hromadske прокурор объяснил, что сторона обвинения против возобновления производства в экстрадиции Алексея Левина, поскольку его показания важны для дальнейшего расследования дела.

«Они (адвокаты) Пытаются восстановить сейчас, чтобы поскорее закончились сроки до судебного следствия. Мы против, поскольку без Левина производства дальше расследовать нельзя » , — сказал прокурор по делу.

В июле прошлого года прокуратура приостановила производство в отношении Владислава Мангера и Алексея Левина. В январе 2020 Левина задержали в Болгарии.

В феврале 2019 подозрение по делу Гандзюк объявили голове Херсонского областного совета Владиславу Мангер. Впоследствии суд задержал его, предоставив возможность внести залог в размере 2,4 миллиона гривен. Деньги за Мангера внес адвокат и депутат Херсонского городского совета Дмитрий Ильченко.

По данным следствия, Мангер дал Павловскому и Левину не менее 10 000 гривен для приобретения средств связи и закупки оружия для нападения. Следствие также установило, что Мангер и Левин угрожали физической расправой потенциальным свидетелям по делу.

Сам Мангер причастность к преступлению отрицает и обвинил в нападении на Гандзюк генерала СБУ Даниила Доценко. В СБУ на вопрос hromadske о том, проверяли информацию о вероятной причастности Доценко к преступлению, отметили, что проверялась всю информацию, которая звучала.

20 января в Херсонской области правоохранители провели спецоперацию и устроили 35 обысков, в частности у бывшего председателя Херсонской ОГА и его заместителя Андрея Гордеева и Евгения Рищука. СБУ заявила и о проведении обысков у Владислава Мангера, но его адвокаты оспорили эту информацию.

В результате спецоперации Игорю Павловскому и Сергею Торбин объявили новые подозрения за создание преступной организации. 21 января Печерский суд Киева взял под стражу Игоря Павловского. Также подозрения вручили еще 7 лицам, среди которых и члены общественного формирования «Никто кроме нас»

hromadske.ua Matia Bazar