День Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы: почему церковный праздник 22 сентября важен для бездетных женщин

3 года назад 0

В среду, 22 сентября, православные вспоминают святых Иоакима и Анну, родителей Пресвятой Богородицы, который наши предки называли еще днем рожениц. В этом году 22 сентября — это также и день осеннего равноденствия.

По преданию, Святые Иоаким и Анна жили в Иерусалиме и долгое время мечтали о детях. Иоаким в пустыне усердно молил Бога о даровании детей. После этого святому и его жене явился ангел, который принес благую весть.

В этот день было принято поздравлять молодых матерей и чествовать повитух. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. Женщины, которые еще не смогли завести детей, молились Иоакиму и Анне о зачатии.

В этот день запрещено начинать новые проекты. В старину старались не делать физическую работу, отдавая предпочтение умственному труду.

День благоприятный, чтобы завязать романтические отношения.

Категорически запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, обижаться и негативно мыслить.

Кроме того, это хороший день, чтобы избавиться от старых вещей, которыми уже не пользуются. Избавляясь от старого, люди рассчитывали привлечь удачу.

Приметы и поверья на Иоакима и Анны:

Много паутины — к погожей осени и морозной зиме.

Снег, выпавший в этот день, обещает плохой урожай следующего года.

Много шелухи на луке — зима будет холодной. Листья вишни еще не опали — к теплой погоде.

Именины 22 сентября отмечают также Александр, Алексей, Анна, Афанасий, Василий, Григорий, Дмитрий, Захар, Иосиф, Никита, Сергей.

Факты lenazinovik