День соборности Украины 2020: история и традиции праздника

4 года назад 0

День соборности Украины – очень важный праздник, который является годовщиной сразу двух важных событий в истории нашей страны: первое провозглашение независимости Украины и День соборности. И поэтому мы решили рассказать вам немного больше об этом празднике.

День соборности Украины 2020: история праздникаДень соборности отмечается в честь провозглашения воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). Именно тогда впервые Украинская Народная Республика была провозглашена независимой. Случилось это на Софиевской площади, где и подняли герб, который служил главным символом страны.

Вот только историки говорят, что на самом деле, это воссоединением назвать это довольно сложно, ведь спустя всего несколько месяцев ЗУНР уже не существовало, а УНР прекратило существование через год. Тогда земли были разделены между Россией и Польшей.
22 января 1918 впервые в XX веке была провозглашена Украинская независимость. 24 августа 1991 состоялось ее восстановления. Именно благодаря Украинской революции 1917-1921 годов наш народ впервые в ХХ веке создал независимое национальное государство, мобилизовав национальные силы.


Историки говорят, что Украина была одной из первых стран в Восточной Европе, которые после Первой мировой создали независимость путем государствообразующих процессов. В декабре это сделала только Финляндия, позже – УНР, а уже после этого Эстония, Литва, Чехословакия.

Одной из главных традиций Дня соборности Украины принято считать создание живой цепи, которая символизирует единение народа. И первый раз такое делали в 1990 году. Тогда в акции приняло более полмиллиона человек, которые взявшись за руки, сумели связать Киев, Львов и Ивано-Франковск.

Официально День соборности начали отмечать только в 1999 году. Тогда это случилось благодаря приказу президента Украины Леонида Кучмы. В 2011 году Виктор Янукович перенес День Свободы с 22 ноября и объединил с Днем соборности. Но спустя три года, Петр Порошенко все вернул на свои места. Кстати, сегодня в Киеве будет немало различных мероприятий, приуроченных ко Дню соборности Украины.

Напомним, День соборности Украины ежегодно отмечается 22 января.

Полина Светлова