Денисова встретилась на админгарнице с адвокатами и женами политзаключенных крымчан

4 года назад 0

Людмила Денисова Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщает, что 12 февраля провела мониторинг КПВВ «Чонгар» на админгранице с аннексированным Крымом и встретилась с адвокатами и женами политзаключенных крымских татар.Об этом она написала на своей странице в Facebook .
«Во время проверки встретилась с адвокатами и женами незаконно заключенных российскими оккупационными властями крымских татар. Они подробно рассказали о состоянии здоровья наших сограждан, а также попросили меня способствовать скорейшему освобождению их родных. Отметила, что продолжаю ежедневную борьбу за судьбу всех украинских политзаключенных и буду делать все от меня зависящее, чтобы как можно быстрее вернуть их на родину», – сказано в сообщении. 

Денисова подчеркнула, что в ходе мониторинга она протестировала соблюдение прав граждан при пересечении административной границы и изучила, как осуществляется пропускной режим на этом КПВВ – проверка документов граждан, их личных вещей и транспортных средств.

В январе украинский омбудсмен встречалась с адвокатами крымских татар, удерживаемых на территории России и временно аннексированного Крыма. Тогда обсуждались социально-бытовые вопросы семей крымских татар, «которые находятся в неволе оккупационной власти, для быстрого их решения».

Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».
  Крымчане в российском заключении После аннексии Крыма Россией весной 2014 года на полуострове начались аресты российскими силовиками независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенными в России организациями «Хизб ут-Тахрир» и «Таблиги Джемаат».
Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова озвучивала разное количество украинских политзаключенных, которые находятся в российском заключении: от 113 до 115, из которых более 80 – крымские татары. В списке Крымскотатарского ресурсного центра значатся 86 крымских политузников. Такие же цифры – у Крымской правозащитной группы.
Правозащитники и адвокаты называют эти уголовные дела преследованием по политическому, национальному или религиозному признаку. Власти России отрицают эти причины преследований.

Крым.Реалии