Депутат Херсонского облсовета угрожал чиновницы ОГА

4 года назад 0

Нарушить законодательство требовал от начальницы управления образования и науки облгосадминистрации Ирины Дробыш председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов облсовета, депутат облсовета от «Опоблоку» Павел Филипчук. Услышав от чиновницы отказ, народный избранник начал публично ей угрожать.

По словам Дробыш, Филипчука возмутило то, что она остановила финансирование расположенного в Геническом районе коммунального предприятия «База отдыха Генгорка».

— Средства на него облсовет выделил, но не предусмотрела этого финансирования в одной из программ. В СБУ мне разъяснили, что такое финансирование является нецелевым использованием средств налогоплательщиков. Поэтому я отказалась выделять средства этой базе отдыха пока облсовет не устранит допущенные ею недостатки. Более того, директор базы отказалась предоставлять мне ответ на вопрос: сколько педагогов с детьми смогли отдохнуть в Генгирци течение 2018-2019 годов. Когда я сказала об этом на заседании бюджетной комиссии облсовета Павел Филипчук начал мне угрожать остановкой финансирования всей образовательной отрасли области,
— рассказала Ирина Дробыш.

Хамские выпады Филипчука молча наблюдали другие присутствующие на заседании комиссии.

— Меня удивило, что никто не решился поставить его на место. К сожалению, для многих депутат облсовета — некий небожитель. Филипчук на меня кричал, требовал «написать заявление об увольнении» и обещал, что я за свое поведение «еще пожалею». Я была в шоке. Ведь как раз сам председатель бюджетной комиссии должен следить за правомерностью расходования средств налогоплательщиков. Вместо этого он подталкивал меня к противозаконным действиям,  — сказала Ирина Дробыш.

Напомним, что недавно облсовет выставил здания и сооружения КП «База отдыха Генгорка» на приватизацию.

Иван КИЧИЧ, Новый день