Дети из асоциальных семей более всего рискуют попасть в руки педофилу – эксперт

4 года назад 0

Несовершеннолетние из асоциальных семей больше всего рискуют попасть в руки педофилу.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал глава правления Международной журналистской ассоциации «Здоровье без границ», кандидат психологических наук Игорь Горбасенко.

«В зоне риска более всего дети из асоциальных семей, где родители пьющие – это на первом месте. Где сильно пьющие. Где родители, скажем, не имеющие твердых моральных устоев», — рассказал Игорь Горбасенко.

По его словам, риск есть также и в тех неблагополучных семьях, где родители продают своих детей.

«Есть, как мы читали в прессе, родители, которые продают своих детей. Где гарантия, что эти дети не станут жертвами детского насилия? Нет гарантии» , — сказал эксперт.

Однако в СМИ и по сводкам полиции появляется много информации о том, что и дети из благополучных семей также становятся жертвами педофилов. Для этого, по словам Игоря Горбасенко, за такими детьми ведется длительная слежка.

«Для этого требуется, очевидно, какая-то длительная слежка за такими детьми. Но я сомневаюсь, что такое может быть с детьми из обеспеченных, благополучных семей. Потому что, во-первых, детей, наверное, инструктируют родители, а во-вторых, они не привыкли доверять кому-то и идти «за конфетку» , — рассказал эксперт.

По его мнению, попасть на уловки педофила могут дети, лишенные родительского внимания.

«Как правило, те дети, которые лишены родительской ласки, лишены обычных, каких-то кулинарных радостей — вот они могут купиться на подобное предложение. Например, «идем, погуляем», «идем, я тебе что-то покажу» и тому подобное. А детей из хорошо обеспеченных семей этим не заманишь» , — отметил Игорь Горбасенко.