Детские здравницы Херсонщины готовятся к открытию

4 года назад 0

Правительство смилостивилось над детскими здравницами в Украине. Им с определенными предосторожностями, но позволили принимать школьников уже с 30 июля. Но хуже уже произошло: два каникулярные месяца из трех пошли «псу под хвост». И владельцы некоторых лагерей просто устали ждать «зеленого света», перепрофилировавшись на хостелы или семейные пансионаты. В других всерьез размышляют: а стоит ли вообще открываться, набирая персонал, перезапускя инфраструктуру, чтобы проработать всего месяц?

Для коммунальных заведений ответ на это нетривиальный вопрос однозначен — стоит. Ведь главная цель их работы не получение прибыли, а оздоровление детей. «Только поступит документальное подтверждение разрешения на работу четырех наших детских лагерей, и они откроют двери для ребят. Деньги для этого в бюджете предусмотрели. Хотя единственный месяц работы — это всего две смены по четырнадцать дней. Успеем оздоровить лишь около тысячи школьников, а планировали, что за лето лагеря примут не менее трех тысяч », — констатирует начальник управления образования Херсона Юрий Никонов.

Впрочем, частные, а не коммунальные или государственные детские здравницы также не слишком надеются на прибыль. «Если будет возможно принимать малышей только в августе — будем их принимать. На какие-то особые прибыли уже не надеемся, но хотелось бы успеть заработать на зарплату и содержание комплекса до следующего лета. Хотелось бы, чтобы оно было лучшим, чем нынешнее », — говорит директор оздоровительного центра« Прибрежный »Игорь Панферов.

По сравнению с обычными детскими лагерями, «Прибрежный» имеет определенное преимущество. Ведь он является базой олимпийских видов спорта. И даже когда дети не могли здесь отдыхать, он принимал взрослых участников тренировочных сборов по футболу и легкой атлетике — гостей из Киева, Харькова, Днепра. Их было около сотни. По сравнению с тем, что центр рассчитан на шестьсот мест, это немного, но «среднестатистические» здравницы для школьников и такого заработка в июне-июле не имели. Поэтому у них расчет только на то, что в «бархатный сезон» сюда приедет больше юных курортников. И плата за путевки, полученная в августе, позволит «удержаться на плаву» и по крайней мере не обанкротиться.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова