Директор Олешковской спецшколы: о закрытии школы нам ничего не говорили

4 года назад 0

Директор Олешковской специальной школы I-III ст. Алефтина Ивашкова заявила, что изначально вопрос о закрытии спецшколы не стоял. Однако, предложение Херсонской облгосадминистрации и решение профильной комиссии областного совета стало неожиданностью как для руководства школы, так и для депутатов районного совета.
 
Об этом руководитель учебного заведения рассказала в комментарии изданию "Херсонские вести".
 
По словам Алефтины Васильевны, вопрос о закрытии школы не стоял, но необходимо было определить дальнейшую судьбу учреждения, поскольку спецшкола находится в городе, а не в районе. По этой причине учебное заведение не могло финансироваться из областного бюджета. Однако, никаких обсуждений с местными депутатами и руководством специальной школы областная власть не инициировала.
 
"Нас сбило с толку то, что вопрос рассматривался без присутствия руководство школы. Никто не пригласил нас ни на комиссию областного совета, ни в Департамент, где утверждали это предложение. Не были приглашены и представители районного совета,п оэтому это была основная причина резонанса в Олешках и в районе. Потом стало понятно, что вопрос стоит о закрытии школы, а райсовет и администрация школы как будто бы ничего не делает, но мы по сути не знали о принятом решении " — рассказала Алефтина Ивашкова. 
Она также добавила, что узнав о возникшей ситуации, руководство школы сразу начало работу с районным советом, на расширенных заседаниях районных комиссий этот вопрос обсуждался с директорами школ. В результате было принято решение о переводе школы со всеми ее образовательными мощностями и имуществом на баланс районного совета.
"В целом этот вопрос стал еще в 2016 году, поэтому если ничего не предпринимать, рано или поздно школа бы столкнулась с закрытием. Однако, на комиссиях в районном совете нами было принято, на наш взгляд, единственное оптимальное решение и мы выдвинули эти требования депутатам областного совета. Областные депутаты поддержали наши требования, поскольку самым главным было решить вопрос цивилизованно с сохранением имущества и образовательных мощностей" — отмечает директор школы.
 
Руководитель учебного заведения уверена, что на сегодня вопрос решен максимально конструктивно, а главное — в пользу детям и людям, работающим в этом учреждении. Также решение вопроса Олешковской спецшколы успокоило общественность города, ведь отсутствие информации вызвало недопонимание и переживания у жителей Олешек. 
 
"Мы слышали много мнений: кто-то вообще говорил, мол, зачем этих детей учить, закрыть школу да и все. Но возможности обучения этих детей в обычных школах, действительно, нет, поэтому мы сразу начали решать вопрос с пользой для всех сторон. Благодаря вниманию Павла Борисовича (председатель Олешковского райсовета — ред.) вопрос сдвинулся с мертвой точки и я действительно вижу конструктивное решение этой проблемы " — подытожила Алефтина Ивашкова.