Дню освобождения Херсона посвятили веломарафон

6 лет назад 0

Общественная организация "Велохерсон" на своей странице в "Фейсбук" приглашает завтра всех желающих на велосипедный марафон, посвященный Дню освобождения Херсона.

Это уже традиционный наш велопробег в честь Дня освобождения Херсона от фашистских захватчиков. Херсон был освобождён 13 марта. В эти дни были освобождены соседние сёла. Херсон освобождён войсками 49-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника В. Ф. Маргелова и 295-й стрелковой дивизии под командованием полковника А. П. Дорофеева 28-й армии 3-го Украинского фронта в ходе Березнеговато-Снигирёвской операции. Этим дивизии получили наименоание «Херсонских». Теперь вы знаете, в честь чего названы улицы 49 ХГД на Таврическом, 295 стрелковой дивизии в центре, ул. Дорофеева на острове, ул. 28 армии на ХБК и парк Маргелова на ХБК (а возле дворца молодёжи недавно установлен его бюст).

А ещё у нас есть площадь 13 марта, это площадь возле краеведческого музея, где установлена гаубица, которая участвовала в освобождении Херсона.

С этой площади мы и начнём в этом году и поедем по маршруту: Парк Славы, памятник освободителям Херсона (танк) — Антоновка, памятник погибшим при форсировании Днепра (стела) — Музыковка, памятник осовободителям Музыковки (танк) — Текстильный, памятник расстреляным мирным жителям — Аэропорт — Камышаны — Белозёрка, памятник освободителям Белозёрки (САУ) — Конечная 9 троллейбуса (Шуменский мкр.). 

Всего около 90 км. На маршруте есть немного (около 15%) грунтовых дорог, но ничего страшного в них нет. Поездка будет проходить по темпу самого слабого участника одной дружной группой.

Веломарафон будет проходить завтра 11 марта с 09.00 до 18.00.

Фото "Велохерсон"