До конца года в сервисной зоне «Чонгара» запустят хаб, – глава Херсонской ОГА

4 года назад 0

Обновленный пункт пропуска «Чонгар», административная граница между Крымом и Херсонщиной 
На административной границе между Крымом и Херсонской областью в сервисной зоне пункта пропуска «Чонгар» до конца года планируют создать хаб. Об этом в комментарии Крым.Реалии сообщил глава Херсонской областной государственной администрации  Юрий Гусев.

По его словам, сервисная зона КПВВ «Чонгар» достроена, а Центр предоставления админуслуг готов к работе, при этом определенные «элементы» сервисной зоны планируют запускать поэтапно.

«По сервисной зоне КПВВ «Чонгар» мы работаем над тем, чтобы создать там хаб. Чтобы в этом хабе предоставлялось те услуги, в которых нуждаются люди, пересекающие админграницу: это или почтовая связь, банковские услуги или административные. Сервисная зона достроена, более того – там ЦПАУ готов к тому, чтобы обслуживать клиентов. Но там будет расширенный функционал, и мы вместе с нашими партнерами, с которыми я заключил меморандум во время визита президента в Азербайджан, работаем над тем, чтобы до конца этого года этот хаб заработал. Мы будем поэтапно внедрять те элементы, которые можно реализовать раньше, чем запустится полностью этот хаб» , – сообщил Гусев.

 Ранее в Херсонской ОГА сообщали, что в сервисной зоне КПВВ «Чонгар» планируют «реализацию хаба – совсем другого подхода к предоставлению административных услуг». 

15 ноября было открыто движение через обновленный пункт пропуска «Чонгар». 

Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».