Достойная старость стоит очень дорого, и обеспечить ее в Украине пока невозможно — демограф

5 лет назад 0

В солидарной системе можно просто индексировать пенсии, и каждый раз извиняться, что мало.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

В Украине в среднем мужчины живут на пенсии 15 лет, а женщины — в среднем 25 лет, отметила демограф.

«Живут, но как они живут, в этом и заключается основная проблема. Люди выходят на пенсию и их ждет 15-25 лет бедности. Поэтому в Украине такие люди бедные и озлобленные,- такая страна не может считаться благополучной. Наши мужчины живут на 10 лет меньше, чем женщины. Наших женщин ждет одинокая долгая старость, это удел украинских женщин» , — почеркнула Л. Ткаченко.

По словам эксперта, большинство людей у нас делают накопления на черный день, чтобы отложить себе на старость. Нам нужно понимать, что достойная старость стоит очень дорого, для этого нужны дополнительные деньги. Такая солидарная система, как в Украине, не в состоянии обеспечить достойный уровень пенсий.

«С нашей солидарной системой что-либо сделать трудно. Касательно пенсионной реформы, со стороны правящей власти принято было много шагов, которые не были последовательны, продуманы и были недостаточно просчитаны. Мы пережили очень трудные времена за счет людей старшего возраста. В солидарной системе можно просто индексировать пенсии, и каждый раз извиняться, что все еще мало», — констатировала Л. Ткаченко.

По словам демографа, реформы в последние 2-3 года люди воспринимали плохо, поскольку результат был скромным. Пенсия в 2000 грн говорит о том, насколько глубоко «сидит» проблема, это говорит о том, насколько сильно пожилые люди в Украине обеднели.

«Накопительная система должна вводиться дополнительно, она не должна заменить собой солидарную пенсионную систему. Должен быть дополнительный взнос. Должна быть солидарность, в этом должны участвовать все стороны социального диалога — работодатель, работник и государство. Модель пенсионного страхования, когда три субъекта платят взносы, — это модель Бисмарка. Платит работодатель, платит работник и платит государство — все строится на трехсторонней основе. Страхование по Бисмарку сегодня — это его реинкарнация. Но там пенсионный возраст был 80 лет, но была возможность получить пенсию по инвалидности», — подытожила Л. Ткаченко.