Дыни: как выбирать и хранить

4 года назад 0

16 июля в Украине отмечают неофициальный праздник — День дыни.

Главное управление Держпродспоживслужбы в Херсонской области дает несколько советов, как правильно выбрать эти душистые плоды.

На что нужно обращать внимание:
1. Запах. Хорошая спелая дыня имеет приятный аромат. Если вы не чувствуете запаха вообще, дыня пахнет только зеленью или запах уже неприятный, лучше такую дыню отложить.
2. Внешний вид. Дыня должна быть без порезов, вмятин, трещин, и пятен. Сладкая мякоть дыни является прекрасным местом для размножения бактерий.
3. Звук. При похлопывании по дыни она должна издавать глухой звук.
4. Гибкость. Если нажать на кожуру пальцами, дыня должна немного пружинить. Если она твердая, значит все еще не спелая. Если же наоборот, пальцы проваливаются — дыня перезрела и скоро испортится.

Так как дыня — довольно тяжелый продукт, лучше наслаждаться ею в промежутках между основными приемами пищи. Натощак или сразу после еды ее лучше не есть. И не сочетайте с молочными, кисломолочными продуктами, алкоголем и холодной водой.

Ни в коем случае не покупайте дыню в местах торговли вдоль дороги (тем более рядом с оживленной трассой), разрезанную дыню. Не пытайтесь с ножа дыню на рынке, поскольку ее мякоть является прекрасной средой для размножения различных бактерий.

Эти дары бахчевые — плоды сезонные. Но можно растянуть удовольствие, надо только знать правила хранения.

В домашних условиях хранения дыни не отличается от методов, применяемых к арбузов. В течение длительного срока лучше сохраняются не недозрелые плоды с твердой поверхностью и без механических повреждений на кожице.

Разрезанную дыню можно хранить в холодильнике не более трех суток. В процессе такого хранения, лучше обратить плод пищевой пленкой или поместить кусочки в контейнер с крышкой. В открытом состоянии дыня испортится быстрее.

Нельзя, хранить дыню под лучами солнца или вблизи отопительных приборов.

В темных и прохладных помещениях дыни хранятся идеально, в том числе в подвалах или погребах. Если дынь много, то при хранении нужно исключить контакт плодов друг с другом (можно не только размещать дыни на некотором расстоянии друг от друга, но и перевести их опилками или бумагой). Подвеска плодов дыни в сетках или других конструкциях, в прохладных и проветриваемых помещениях, считается идеальным способом хранения.

В процессе хранения дыни лучше размещать на мягкой поверхности, например, на ткани или опилках. Дыни в процессе хранения (если их много) нужно периодически осматривать и переворачивать. Полина Светлова