Е.Ерашов: Проект «Шериф», это реальный, действенный механизм организации безопасной среды в общинах

4 года назад 0

С 2011 года Херсонская областная служба занятости успешно работает над реализацией социально-направленного проекта «Шериф».

По словам инициатора проекта директора Херсонского областного центра занятости Евгения Ерашова наличие в общинах «шерифов», инструкторов из числа местных жителей, существенно улучшает общественный порядок, способствует нахождению путей мирного урегулирования конфликтных ситуаций и формированию общей ответственности за безопасность и спокойствие в обществе. Это отдельный вид общественных работ, который сначала ввели в Херсонской области, а затем и в ряде других регионах Украины.

«Это реальный, действенный механизм организации безопасной среды в общинах, — отметил Евгений Ерашов. — Конечно у проекта есть свои «плюсы» и «минусы». Среди «минусов» то, что «шерифы», как и все остальные участники общественных работ от центров занятости, могут работать всего до шести месяцев. Однако «плюсов» гораздо больше, — общины получают человека, который занимается профилактикой преступлений, работы организуются по паритетности финансирования, в дальнейшем человек должен получить постоянную занятость. О своевременность и актуальность проекту свидетельствует и рекомендация в 2015 году профильного Министерства по распространению этой практике по всей стране».

Сейчас проект «Шериф» действует в Донецкой, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях.

Итоги реализации проекта в Херсонской области за период с 2011 по 2020 год:

  • Привлечены к общественным работам 1828 безработных, из них 421 — демобилизованные участники ООС (АТО) и 21 — ВПО.
  • Потрачено средств на оплату труда участников общественных работ 8752,3 тыс, из них средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы — 7377,3 тыс.грн., средства местных бюджетов — 1320,7 тыс.грн., средства работодателей — 4,8 тыс.
  • С начала 2020 году в области уже заключены 23 договора на проведение этого вида общественных работ, привлечены 26 человек, из которых 5 демобилизованные участники ООС (АТО).

Израсходовано средств на оплату труда участников этого вида общественных работ в 2020 году: 129,4 тыс.грн., из них 48,5 тыс. средства Фонда, 80,9 тыс. — местных бюджетов.

Справка: Участники данного проекта в Херсонской области Херсонская областная государственная администрация, Херсонский областной центр занятости, Главное управление национальной полиции в Херсонской области, Херсонский областной военный комиссариат.

В 2011 году сторонами подписан Меморандум о партнерстве и сотрудничестве и План совместных действий по его реализации.

Источник: Херсонский областной центр занятости